Юго-Восток Украины. Битва за электорат

Читати цю новину російською мовою
Юго-Восток Украины. Битва за электорат
Мелитополь. Ворота в Крым. Родина батьки Махно. Политические коллизии здесь всегда происходили громко, масштабно и иногда с кровью. На прошлых президентских выборах за Партию регионов здесь проголосовало абсолютное большинство, но сегодня

Мелитополь. Ворота в Крым. Родина батьки Махно. Политические коллизии здесь всегда происходили громко, масштабно и иногда с кровью. На прошлых президентских выборах за Партию регионов здесь проголосовало абсолютное большинство, но сегодня в партии наметился ракскол, что, естественно, приведет к утрате позиций большинства в этом регионе.

Как известно, это полмиллиона голосов. А, учитывая огромный общественный резонанс мелитопольского скандала, широко растиражированный СМИ, это число можно смело увеличить до двух миллионов потенциально утраченных партией избирателей. Кому это выгодно?

Вход — рубль, выход — два?

 Не все спокойно в Датском королевстве. На последней сессии Мелитопольского горсовета во фракции большинства разразился скандал.

Руководство фракционного большинства местного совета на последней сессии руками своих депутатов попыталось избавиться от неугодных однопартийцев. Сделать это хотели быстро и хитро.

Руководитель местного парламентского большинства Анатолий Пак  сообщил, что Александр Черкасов и Сергей Федоров сами написали «заявления об уходе из фракции». Совет партийного большинства их одобрил.

Все бы было хорошо, но проект решения вынесенный на повестку дня звучал как досрочное прекращение полномочий депутатов, а не исключение их из фракции (ведь народные избранники могут быть и просто внефракционными). В этом-то и состояла вся загвоздка. Вывести их из состава местного парламента в силах только сам горсовет. За это должны проголосовать не менее двух третей собравшихся на сессии депутатов, что прекрасно понимала верхушка фракции большинства.

Городской голова категорически не согласился с таким проектом решения и предоставил собравшимся совсем другие заявления Федорова и Черкасова.

 — По закону заявления о выходе из фракции должны поступить сначала в горсовет, а потом ко мне, — сказал мэр. – Ко мне ничего подобного не поступало, но пришли заявления от Сергея Федорова и Александра Черкасова, где они просят отозвать их предыдущие заявления. К тому же на заседании фракции рассматривался вопрос об исключении из фракции, а не из горсовета.

По версии же секретаря горсовета Сергея Вальтера проект решения сессии соответствует закону и подписан им лично. Мэр попытался прокомментировать ситуацию и настаивал на выступлении Федорова и Черкасова.

 — Я понимаю, приняли Громыко – насолили мэру. Это нормально и кому-то нравится, войну устроили, — высказал свое мнение городской голова. — Но тут речь идет о конкретных людях и к счастью руководители фракции не великие инквизиторы, которые решили вот этого мы выгоним, а того поставим. Ни в коем случае здесь, в совете, не будут властвовать традиции 37-х годов, когда одного расстреливали под дружное молчание других. У этих депутатов есть право на выступление.

Пишут все

Первым взял слово Сергей Федоров, и именно он раскрыл народным избранникам глаза на суть конфликтной ситуации. Он сказал, что заявления о выходе из фракции написаны всеми 35-ю регионалами местного парламентского большинства в 2008 году для так называемого поддержания партийной дисциплины. Самое интересное, что на этих заявлениях не проставлены даты! Далее депутат Федоров разъяснил присутствующим, почему заявления его и Александра Черкасова «всплыли» именно сейчас.

 — Когда на фракции принимали решение об отмене новой денежной оценки земли, я открыто сказал, что буду голосовать против этого, — сообщил с трибуны Сергей Федоров. — На меня стали оказывать  давление: или не ходи на сессию, или голосуй, как тебе скажут, или мы тебя исключим из партии. Я не согласен с такой политикой в совете и поэтому отзываю свое предыдущее заявление.

Ваше слово, товарищ Вальтер!

Поскольку и Федоров и Черкасов отозвали свои заявления о выходе из фракции, то мэр предложил, по данному вопросу не голосовать. Его поддержали многие депутаты из меньшинства. В один голос и Валериан Кошкин, и Тарас Генов, и Сергей Середа заявляли, что данный вопрос относится к компетенции только самой фракции и горсовет тут не причем.

на фото: секретарь Мелитопольского горсовета С.Вальтер

Но секретарь горсовета Сергей Вальтер продолжал настаивать на общем голосовании.

 — Есть заявления — есть решение, надо голосовать! — раздраженно сказал он.

Валерий Мищенко возразил, что на заявлениях Черкасова и Федорова не стоит даты и поэтому они недействительны. В ответ  Сергей Вальтер привел доводы, которые, наверное, повергли в шок не только «меньшивиков», но и некоторых своих однопартийцев, членов парламентского большинства, ревностно соблюдающих партийную дисциплину и потому пишущих под диктовку одинаковые заявления без дат.

-Какая вам разница? Есть заявление и оно зарегистрировано. Может человек специально не поставил дату, чтобы потом скомпрометировать кого-то в чем-то и развивать какие-то интриги, — ответил секретарь горсовета депутату Мищенко.

Можно только представить, что подумали 35 бело-голубых «компроматчиков» и «интриганов» после этого. Наверняка вспомнили тот день, когда писали эти заявления и тех, кому отдавали. Так это было или нет – неизвестно, но Сергей Георгиевич на своем настоял. Голосование состоялось. Во время его регионалка Надежда Вильшанская не подняла руку «за» исключение Федорова и Черкасова из депутатов горсовета.

-Я так не могу. Завтра и я могу оказаться на их месте, — сказала она.

Но надеждам инициаторов проекта решения не судилось сбыться. Две трети депутатских голосов «за» они не набрали и Сергей Федоров и Александр Черкасов продолжили исполнять депутатские полномочия.

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

Тарас Мельник, политолог Центра социального мониторинга и прогнозирования

Я не понимаю, почему в мелитопольских СМИ последняя сессия горсовета подана, как нечто скандальное и чуть ли не сенсационное. То, что произошло – это продолжение процессов, которые заметно активизировались в местном совете после официального объявления даты местных выборов.

Кулуарные игры выплеснулись наружу и стали видны всему городу. Жаль, что журналисты усмотрели в них «внутрипартийный раскол». На самом деле мы видим лишь две различные лини политического поведения и личностные «разборки».

Линия мэра.

Дмитрий Сычев, изначально заявивший, что намерен баллотироваться на второй срок, продолжает вести политику городского созидателя. За последние годы его приоритеты практически ни в чем не изменились – он пришел всерьез и надолго.  Позиции нынешнего мэра достаточно сильны, поэтому уже сейчас Сычев работает не на выборы, а на перспективу – судя по всему, он уверен в своей победе и смотрит дальше.

Кроме этого, став руководителем   избирательной кампании Януковича, Дмитрий Сычев продолжает уверенно, как танк, претворять в жизнь генеральную линию Лидера и Партии регионов. Кстати, именно этим Сычев, как ни странно, не угодил местному политбомонду, поддержавшему его на прошлых выборах. Возможно, местные партийные бонзы рассчитывали на управляемого и послушного мэра, который бы ориентировался на их местечковые интересы. Сычев же сразу продемонстрировал свою самостоятельность и преданность интересам партии. Что, в свою очередь, оценила и партия – вспомните душевное общение Януковича и Сычева во время приезда лидера в Мелитополь. Вспомните недавний «десант» народных депутатов от ПР в наш город – они приехали поддержать Сычева и погрозить пальцем т.н. большинству горсовета.

Линия депутатов.

Большинство горсовета – а это в основном бизнесмены — в данный момент обеспокоены своим политическим будущим и экономическим настоящим. 

Смотрите сами — тут все просто. Алогичные старания депутатов отменить ими же ранее принятую новую денежную оценку земли – это попытка спасти собственные деньги, пусть даже ценой провала городского бюджета. А деньги эти вполне могут пригодится на выборах в мае.

Такая же непонятная замена директора коммунального телевидения – это попытка сменить человека, который показывает их по телевизору мало на человека, который будет показывать их много. И, возможно, даже даром. В свете грядущих выборов это немаловажно.

А попытки выгнать своих коллег-онопартийцев – это, на мой взгляд, просто позор, бьющий только по рейтингу партии. Я знаю, что руководство любой партии крайне негативно относится к подобным процессам на местах. Уверен жестко отреагирует на них и Партия регионов. Выяснять личностные отношения, используя партийные инструменты, особенно накануне выборов – это почти преступление для регионалов. Думаю, реакция будет жесткая.


  • 145
  • 03.12.2009 09:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода