Пятилетка евроинтеграции провалилась. Причины и следствия

Читати цю новину російською мовою
Пятилетка евроинтеграции провалилась. Причины и следствия
Главным выбором, который предлагался Украине Майданом-2004, была альтернатива между «Европой, в которую нас приведет Ющенко» и «азиатской Россией, куда нас тянет Янукович». «Наше место — в Евросоюзе, моя цель — Украина в объе

Украина не получила от Евросоюза ни политических, ни экономических преференций

Главным выбором, который предлагался Украине Майданом-2004, была альтернатива между «Европой, в которую нас приведет Ющенко» и «азиатской Россией, куда нас тянет Янукович». «Наше место — в Евросоюзе, моя цель — Украина в объединенной Европе», — это не просто лозунг, это обещание Виктора Ющенко в его инаугурационной речи 23 января 2005 года.

Саммит Украина—ЕС, прошедший в Киеве, стал символом невыполнения данного обещания. Как до того неоднократно заявляли официальные украинские лица, на этом мероприятии должен быть подписан договор об ассоциации с ЕС (вместе с созданием зоны свободной торговли) — этакий первый этап на пути в Европу. В частности, об этом заявляла в сентябре на конференции в Ялте Юлия Тимошенко. Но еще задолго до саммита было прекрасно известно, что этого не случится. И не случилось. Глава Еврокомиссии Жозе Мануель Баррозу раскритиковал украинскую власть за отсутствие обещанных реформ и сказал, что пока заключать масштабные договора время не пришло. О перспективе же безвизового режима для украинцев вопрос даже и не подымался.

Правда, полностью двери для Украины закрывать не стали. Баррозу надеется, что в 2010-м договор об ассоциации таки подпишут. Но условие то же — реформы. А кто их будет проводить, когда за президентскими последуют местные и, скорее всего, парламентские выборы?

Что касается президента Виктора Ющенко, то он в своей речи рассуждал на тему, почему Украина до сих пор не в Европе. По его мнению, виновников трое: Кабмин, Рада и Евросоюз. Первый не выполнил ряд требований ЕС — в частности, реформу газового сектора, вторая не приняла ряд законов, а европейцы продемонстрировали скептицизм по поводу расширения ЕС. О своей вине в провале украинской евроинтеграции Ющенко умолчал, хотя собственно именно он подавал в парламент на утверждение в 2007 году действующего премьера, а правительство наполовину было тогда сформировано из президентских людей. Что касается Евросоюза, то его постпред в Украине Жозе Тешейра назвал причиной «скептицизма» прежде всего нежелание украинской власти бороться с коррупцией. Причем власть на хорошую и плохую он не делил.

ПУТЬ В ЕС: ПРОЩАЙТЕ, ВОДКА И ЙОГУРТ

Впрочем, что касается зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС, здесь есть и неполитические сложности. С одной стороны, ее создание открывает дорогу нашим товарам на еврорынок. С другой стороны, в Евросоюзе настолько жесткие требования к продукции, что нам ее экспортировать не светит (к примеру, кривизна огурцов первого сорта не должна была превышать 10 мм на 10 см длины, а лук-шалот и лук-порей должны иметь зеленовато-белую окраску). Кроме того, для создания ЗСТ нужно будет возвращаться к вопросу о запрете продажи украинскими селянами своего сала, молока и мяса. Напомним, соответствующий закон должен был вступить в действие уже с 1 января, но парламент на волне общественного возмущения его отменил. Но когда дело дойдет до конкретных переговоров, о нашем сале обязательно вспомнят.

Есть и другие проблемы: многие привычные нам наименования продуктов в Евросоюзе запатентованы, и от украинских производителей могут потребовать их поменять. Причем это может коснуться таких привычных для украинцев названий как «водка» (его запатентовали поляки), «коньяк» и «шампанское» (французы), «йогурт» (болгары).

Источник: Сегодня

  • 45
  • 05.12.2009 20:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода