Испания извинилась перед гомосексуалистами

Читати цю новину російською мовою
Испания извинилась перед гомосексуалистами
Антонио Руис стал первым в Испании гомосексуалистом, получившим официальные извинения, подписанные министром юстиции, за то, что подвергался гонениям со стороны властей из-за своей сексуальной ориентации.

В 1970-х годах Антонио Руис был арестован и провел в тюрьме три месяца в соответствии с законом, введенным испанским диктатором генералом Франциско Франко. Гомосексуализм считался преступлением, за которое полагалась уголовная ответственность, сообщает MIGnews.com.

Когда Руису было 17 лет, он признался родителям в своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Те, в свою очередь, решили посоветоваться с католическим священником, а тот, решив не рисковать, донес на Руиса властям.

Закон, введенный Франко был отменен только в 1979 году. По приблизительной оценке самого Руиса, возглавляющего организацию бывших заключенных-геев, от него успели пострадать более 5000 гомосексуалистов.

Руис стал первым в Испании гомосексуалистом, получившим официальные извинения, подписанные министром юстиции, за то, что подвергался гонениям со стороны властей из-за своей сексуальной ориентации. К письму также прилагалась компенсация в размере 4000 евро.

На сегодняшний день в Испании узаконены однополые браки, а гей-парам позволено усыновлять детей.

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 07.12.2009 19:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода