Археологи обнаружили в грузинском монастыре останки святого

Читати цю новину російською мовою
Археологи обнаружили в грузинском монастыре останки святого
Во время проведения восстановительных и археологических работ в главном храме монастырского комплекса Алаверди (Ахметский район Кахетии) было сделано сенсационное открытие. Ученые обнаружили останки основателя лавры.

Восстановительные работы в комплексе, основанном в VI веке, ведутся уже три года. Это один из долгосрочных проектов, финансирование которого осуществляет государство. В план работ входит укрепление конструкций, восстановление фасада и археологические исследования, сообщает NEWSru.com.

Археологи обнаружили, что останки одного из 13 ассирийских Святых Отцов — Иосифа Алавердского — почивают не внутри помещения храма, как это обычно принято, а в одной из его стен.

Как сообщил журналистам генеральный директор Национального агентства охраны культурного наследия Грузии Николоз Вачеишвили, до сегодняшнего дня считалось, что основатель алавердской лавры — Иосиф Алавердский — был похоронен с правой стороны от алтаря, впрочем, данная могила оказалась всего лишь символическим захоронением. Между тем останки святого в ней обнаружены не были.

«Оказалось, что в XV веке святые мощи были специально перепрятаны, дабы во времена набегов неприятеля и смуты они не были бы подвергнуты осквернению», — рассказал Вачеишвили.

По его словам, во время проведения исследований стена была вскрыта, в результате чего было обнаружено захоронение царского ранга. Место погребения находится в каменной усыпальнице, построенной из разноцветных камней, украшенных барельефами. У усыпальницы есть также и возможность бокового доступа, дабы у паломников была возможность поклониться святым мощам.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 08.12.2009 19:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода