Тимошенко согласна съесть галстук: да где ж его взять?

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко согласна съесть галстук: да где ж его взять?
Юлия Владимировна в записи выглядела, как и повелось, корректно, обаятельно, изящно, хоть и с косой. Сходу она удивилась «смелому» вопросу: как после ее победы на выборах будут обстоять дела с репрессиями? – Только по закону, с легкой руки

Визит на программу «Готов отвечать» для нашего премьера не потребовал особого напряжения: неприхотливые вопросы можно было щелкать, как орехи.

Юлия Владимировна в записи выглядела, как и повелось, корректно, обаятельно, изящно, хоть и с косой. Сходу она удивилась «смелому» вопросу: как после ее победы на выборах будут обстоять дела с репрессиями? – Только по закону, с легкой руки генпрокуратуры, которая пока не чешется под крылышком президента.

После негатива естественным образом последовал позитив, и Тимошенко призналась, как бы она хотела вести обычную человеческую жизнь, но долг зовет, и ей приходится быть самым мужественным мужчиной в украинской политике. И в этот трудный час она старается делать больше, чем предусмотрено человеческими способностями. (Ну как же, работать по 25 часов в сутки на благо – это вам не штаны в Раде просиживать.)

Отношения с президентом у нее всегда были непростыми, тем более что и в «оранжевые» времена они представляли разные партии. А на прошлые выборы Тимошенко не пошла (хотя и могла всех за пояс заткнуть), чтобы всех объединить и одолеть олигархов. Юля возлагала на Ющенко надежды, которые он не оправдал.

На посту премьера Тимошенко ощущает себя в оппозиции – президентская вертикаль даже на совещания не является. В правительстве – 50 на 50: половина своих, половина врагов. Тут журналист Сергей Сидоренко начал приставать: у кого же в руках власть? Президент жалуется, премьер жалуется… И вправду, что за страна такая?.. Нету власти, ведь власть имущие на все голоса только тем и занимаются, что жалуются на свою властную импотенцию по чьей-то вине… Но это так, отступление – Юлия Владимировна не посчитала нужным углубляться в этот вопрос.

Зато охотно объяснила, почему сливки украинской культуры так охотно ее поддерживают: и у них сердце болит за страну. И никаких финансовых выгод они не получают: Юля дарит им популярность – разве мало? Словно бы в подтверждение таких возвышенных отношений представитель творческой интеллигенции, актер Дмитрий Лаленков ввернул комплимент: Юлия Владимировна оказалась ярче и очаровательнее, чем он ожидал, — и тут же пожаловался: по ночам он не спит от тревоги – что же будет завтра? На такую откровенность Тимошенко решила ответить взаимностью и пожаловалась актеру на банки, на чиновников, на земельную мафию, которой каждый день она ломает хребет. И пригласила Лаленкова глотнуть чайку.

При обсуждении присутствия в БЮТ олигархов Юлия Владимировна отправила интересующих к классике, которую почему-то отождествила с энциклопедическим словарем. Подробное перечисление характеристик свелось к тому, что не всякий богатый человек – олигарх. Настырный Сидоренко опять остался недоволен: нигде он такой формулировки термина «олигарх» не встречал. Но Тимошенко стояла на своем: в БЮТ есть бизнесмены, но нет олигархов, и никогда их там не будет! Ее партия – сила строго идеологическая…

Ударным моментом программы стал показ отрывка рекламной паузы, во время которой в прямом общении премьер призналась, что порой эмоции выплескиваются из нее, как из любого политика, и даже случается, что ей, как женщине, порой хочется съесть свой галстук, да только она его не носит…

Дальнейшие декларации не поражали воображения. Деньги МВФ никто не спер – они пошли на металлургию, на аграрный сектор, на другие сферы. ПДВ не возвращается вовремя, зато пенсии выплачиваются. А закон регионалов о повышении пенсий – полная фикция: 6 млн. потеряют по 23 грн., 6 млн. получат прибавку в 20 коп. Чиновники же вновь урвали солидный куш. И Тимошенко картинно возмутилась лицемерием Янковича и прочих. Но вот через пару месяцев закончится кризис – с бизнесом рассчитаемся, и все останутся довольны.

Вопросы зрителей отличались умеренным идиотизмом. Не обошлось, разумеется, без непосредственных просьб, реакция на которые была однозначной: помогу – завтра же пошлю инспекцию, проверю и восстановлю справедливость, примем специальное решение правительства, я изучу каждого ребенка, головы сверну чиновникам…

Апофеозный итог подвел Лаленков. Он припомнил Гитлера, который потирал руки от радости, что его народ не думает. Так вот он (Лаленков, а не Гитлер) в этот вечер почуял, что наш народ думает! И даже наши хакеры – лучшие в мире, пошутила Юлия Владимировна.

Мне кажется, даже ей самой этот рекламный рейд показался уж больно незатейливым: стоит ли метать бисер перед свиньями? Юлии Владимировне даже не представилась возможность показать себя в самых элементарных ипостасях: Юля гневная, Юля «лагiдна» и Юля ироничная (как это бывает в компании Путина, когда тот поливает Ющенко). Предвыборная реклама получилась дохлая. Хотя в прощании Тимошенко не забыла упомянуть, что с таким народом можно строить самую сильную страну в мире.

Источник: Обозреватель

  • 36
  • 11.12.2009 09:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода