Иранские военные угрожают Ахмадинеджаду мятежом

Читати цю новину російською мовою
Иранские военные угрожают Ахмадинеджаду мятежом
Наблюдатели затрудняются объяснить, почему иранские правители не идут по китайскому пути и не расправляются с оппозицией решительным образом. В голландском журнале Elsevier опубликована статья, которая может объяснить данный феномен.

Один из иранских диссидентов в статье, опубликованной в голландском журнале Elsevier утверждает, что военные Ирана выступили с открытым письмом, в котором угрожают верхушке исламского режима мятежом, в случае если репрессии будут обращены против народа, сообщает MIGnews.com.

Письмо датировано 10 декабря. В нем говорится: «Мы воевали вместе с нашими братьями из корпуса стражей исламской революции, защищая народ, страну и честь нации от иракской агрессии. Немыслимо, чтобы элементы корпуса стражей исламской революции обратили оружие против собственного народа».

Интересным аспектом является указание на «честь нации» и отсутствие каких-либо упоминаний о «исламских ценностях».

Письмо заключается коротким, но мощным предупреждением: «Армия является защитником нации и мы никогда не пойдем на подавление собственного народа в угоду интересов политиканов. Мы должны оставаться верны нашим обязательствам о невмешательстве в политику. И мы не будем стоять в стороне, если наши сограждане станут жертвами тирании. Поэтому мы предупреждаем тех гвардейцев, что предали память наших шахидов (в войне с Ираком), и кто решил атаковать наших граждан, их жизни, собственность и свободы, что им придется столкнуться с нашим жестким отпором ».

Письмо было опубликовано на нескольких иранских оппозиционных сайтах: Iran Press News, Amir Kabir и Gooya.

Письмо подписано пилотами и наземным персоналом авиационной дивизии, дислоцированной в Хаванарузе; служащими 31-й артиллерийской дивизии, дислоцированной в Исфахане; преподавателями и курсантами академии ВВС Шаид Сатари; офицерами штаба логистики и снабжения регулярной армии; профессорами и преподавателями Военного Университета Имама Али; офицерами и персоналом генерального штаба иранской армии.

Источники в Иране утверждают, что попытка сторонников аятоллы Хаменеи арестовать оппозиционных офицеров приведет к немедленному бунту в казармах. Ирония заключается в том, что именно поддержка офицеров ВВС была критической 30 лет назад, когда исламисты свергли шаха.

Статья в опубликована профессором права Лейденского Университета Асфихином Эллияном, сбежавшим в 1989 году из Ирана и попросившего политического убежища в Голландии. Эллиян является известным критиком ислам и режима аятолл в Иране.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 13.12.2009 15:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода