Фондовый рынок России оказался одним из самых доходных за десятилетие

Читати цю новину російською мовою
Фондовый рынок России оказался одним из самых доходных за десятилетие
За 2009 год Россия заняла только четвертое место. Долларовый индекс РТС прибавил в этом году 116%. При этом на фоне роста курса рубля к доллару на 4% по итогам года индекс ММВБ показал рост на 113%.

По итогам прошедшего десятилетия российский фондовый рынок занял в мире третье место, показав рост по индексу РТС 697%. По мнению экспертов, Россия сейчас входит в новый цикл развития, результаты которого станут лучше прошедшего десятилетия. Условиями процветания должны быть качественная денежно-кредитная политика и наращивание российского экспорта в страны Азии, пишет РБК daily.

Первое место по итогам прошедших десяти лет занял украинский фондовый рынок. Как передает Reuters, даже несмотря на политическую нестабильность на Украине в последние годы, ее рынок акций прибавил за минувшее десятилетие более 890% в долларовом выражении. Второе место заняло Перу (рост на 842%), третье  — Россия (697%).

Фондовый рынок США оказался за последнее десятилетие одним из наименее прибыльных. Индекс S&P 500 потерял за этот период порядка 9,8%, в то время как десятилетние казначейские облигации США гарантировали инвесторам 84% прибыли.

За 2009 год Россия заняла только четвертое место. Долларовый индекс РТС прибавил в этом году 116%. При этом на фоне роста курса рубля к доллару на 4% по итогам года индекс ММВБ показал рост на 113%.

Первое место по итогам уходящего года заняла Бразилия, чей индекс Bovespa вырос на рекордные 145% в долларовом выражении во многом благодаря 29-процентному росту ее национальной валюты по отношению к американскому доллару. Перу и его индекс Lima General заняли второе место, продемонстрировав рост на 120%. Почетное третье место досталось филиппинскому Philippine SE Industrial Index, рост которого составил 118%.

Лидер десятилетия Украина по итогам уходящего года удержалась в топ-10, несмотря на сильную зависимость страны от программ помощи МВФ. Местный индекс ПФТС за год вырос вдвое. Самыми неприбыльными рынками в 2009 году стали Бахрейн и Словакия. Их потери превысили по итогам года 20%.

Главный экономист ИК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков отмечает, что в последние месяцы капитал больше стремится в страны, где темпы экономического роста либо уже сейчас относительно высокие, либо прогнозируются на более высоком уровне, чем в США. «В числе таких стран — Бразилия и Россия. В Бразилию деньги текут столь обильно, что руководству страны пришлось ввести некоторый контроль за движением капитала», — говорит эксперт. По мнению Гавриленкова, если экономика США и других развитых стран будет вялой, то весь остальной мир будет периодически подвергаться «стрессам» от постоянной смены направления потоков капитала. «По нашим прогнозам, макроэкономическая политика в целом станет как никогда осторожной. Инфляция в России в следующем году действительно может быть низкой. Кроме того, процентные ставки сблизятся с показателем инфляции, что создаст стимулы для рынка рублевых облигаций», — считает Евгений Гавриленков.

Как отмечается в стратегии Банка Москвы на 2010 год «В начале нового цикла», в ходе предыдущего цикла, который составил чуть более десяти лет, реальный ВВП России почти удвоился, реальные расходы домохозяйств увеличились в 2,4 раза, строительство жилья выросло в 2,1 раза. «В новом цикле российская экономика может показать даже более высокие результаты, чем в прошедшие десять лет, и к концу следующего десятилетия прочно закрепиться на пятом-шестом месте в рейтинге крупнейших мировых экономик», — считают аналитики Банка Москвы. Впрочем, свой вывод они делают при условии, что кредитно-денежная политика станет более качественной, а российский экспорт в страны Азии будет расти.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 21.12.2009 19:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода