Странная болезнь Ющенко и Януковича

Читати цю новину російською мовою
Странная болезнь Ющенко и Януковича
Ющенко и Янукович заболели. Причем совершенно одинаковой болезнью. Нет, не «свиным» гриппом. И даже не обычным. Обоих политиков неожиданно поразил недуг совершенно иного рода – фобия публичных выступлений. Причем симптомы заболевания…

Ющенко и Янукович заболели. Причем совершенно одинаковой болезнью. Нет, не «свиным» гриппом. И даже не обычным. Обоих политиков неожиданно поразил недуг совершенно иного рода – фобия публичных выступлений. Причем симптомы заболевания проявляются исключительно в присутствии Юлии Тимошенко.

Да-да, не удивляйтесь. В медицинском списке разнообразных фобий – более тысячи. Люди боятся разного – кого-то парализует сама мысль о змеях, кто-то падает в обморок от высоты, некоторых охватывает паника в лифте. А вот у Ющенко и Януковича, судя по всему, при виде Юлии Тимошенко отнимается язык.

Первые симптомы этого странного заболевания проявились у обоих одновременно – в прошлую пятницу. В этот вечер ведущий «Свободы слова» Савик Шустер решил порадовать зрителей тем, чего они ждут с огромным нетерпением – публичными дебатами кандидатов в Президенты. Савик разослал приглашения Тимошенко и Януковичу как основным кандидатам в президенты, и еще зачем-то Ющенко. Видимо, потому что Бог троицу любит. Но пришла одна Тимошенко, которой пришлось выступать всю передачу, в том числе и в то время, которое предназначалось Януковичу и Ющенко. Положа руку на сердце, не могу сказать, что сама Тимошенко или зрители от такого хода событий много потеряли. Но вот поведение конкурентов премьер-министра, честно говоря, удивляет.

Ведь для Ющенко с его тихо угасающим «рейтингом» это вообще был уникальный шанс оказаться на одной передаче с реальными кандидатами в президенты. Если бы не авторитет свой повысил, так хоть самолюбие бы потешил – общеизвестно, как он это обожает. Но даже такой колоссальный соблазн не помог президенту преодолеть свой страх оказаться в одной студии с Тимошенко.

А с Януковичем – так еще намного смешнее. Ющенко – если его спросят – может, по крайней мере, свою «юлефобию» замаскировать «шустеронеприязнью» – дескать, не нравится мне эта передача и ее ведущий, потому и не пошел. А главный «регионал» и до этого не додумался. Трескучим голосом Анны Герман он сообщил, что обязательно придет к Шустеру в следующую пятницу и будет выступать столько же, сколько и Тимошенко. Мы конечно эту пародию (потому что оригинал бывает только первой свежести) на выступление премьера посмотрим. Вот только что бы ни говорил главный «регионал», у зрителей вызывать он будет в лучшем случае жалость. Потому что своим поступком лишь однозначно подтвердит, что причиной его неприхода на прошлый эфир был страх перед Юлией Тимошенко.

Стыдно, конечно, когда политики такого крупного ранга страдают таким недугом, да еще и на всю страну его демонстрируют. Даже Тимошенко всячески пытается им  помочь избавиться от этой фобии. Она обращалась и  к их чувству ответственности перед избирателями: «Я все-таки публично обращусь к Януковичу, потому что дебаты должны быть, люди должны просто услышать мнение каждого из кандидатов в президенты о том, что будет происходить в стране». И апеллировала к мужскому самолюбию: «Я думаю, Донбасс должен быть разочарован своим лидером. Так бояться нельзя публично. Лучше приходить на дебаты, смотреть глаза в глаза и вести дискуссию для того, чтобы люди поняли, что есть на самом деле… Но, к сожалению, не набрались мужества… Если нужны какие-то лекарства от трусости, мы передадим, у нас есть рецепты. Может быть, они немножко подбодрят».

Но ни перспектива потери политического  лица, ни позор утраты мужского достоинства (ведь трусость – самый тяжкий грех для «сильного пола») не помогли   Януковичу и Ющенко преодолеть «юлефобию». Как сказала по этому поводу одна моя знакомая — врач из районной поликлиники: «Разве можно не считать патологией ситуацию, когда два здоровенных с виду мужика панически боятся оказаться в одной комнате с хрупкой и изящной женщиной»? 

Да что ж это за болезнь такая страшная и как можно от нее вылечиться? Может быть, лекарства какие особые нужны? Капельки там или микстурки? Или даже уколы? Ведь Янукович  и Ющенко мужчины крупногабаритные, может, им микстурки маловато будет. Я попросил ответить на этот вопрос специалиста – тренера по публичным выступлениям.

И вот что он мне сказал: «Как показывает мой опыт, главная причина фобии публичного выступления заключается в том, что человек сам не верит в то, что ему предстоит сказать. В этом случае у него и начинается мандраж. Потому что получается, что человек говорит неправду публично. А это всегда стресс. Но человек, который знает, что он хочет сказать и верит в это, как в истину, всегда будет выступать хорошо».

Да, похоже, микстурки с уколами тут не помогут. Вот ведь как все просто – говоришь правду и бояться нечего! Прав был Булгаков: «Правду говорить легко и приятно!». Но какую же правду так боятся открыть народу Ющенко и Янукович? 

Об этом рассказала сама Юлия Тимошенко. Она хотела задать им несколько вопросов.

Виктора Януковича, в частности, она хотела спросить: «Какое он имел моральное и политическое право забирать государственную резиденцию „Межигорье“, когда оставлял в 2007 году должность премьер-министра?».

А для Ющенко вопрос у нее был подготовлен иной: «Был бы Президент, я хотела задать ему вопрос: вот когда он стоял на Майдане и говорил, что бандиты должны сидеть в тюрьмах, я хотела бы поименно спросить, кто это и как все происходило за все эти пять лет?»

Так что страх Ющенко и Януковича понять, в общем-то, можно. Ибо ответить правду на эти и им подобные вопросы для них все равно, что публично совершить политическое харакири. Но, с другой стороны, и уклонение от дебатов ничуть не лучше. Юлия Тимошенко образно охарактеризовала ситуацию так: 

«Представьте себе: немецкая команда „Вердер“ на финальной игре Кубка УЕФА заняла свои позиции, а „Шахтера“ на поле нет… Мне кажется, что никто бы не мог представить такого позора, чтобы „Шахтер“ не вышел на финальную игру. И также я думаю, что если бы, например, вышел соперник Кличко, а Кличко не появился на ринге… Это просто абсолютно невозможно».

В развитие этой метафоры можно добавить лишь одно: если спортсмен не вышел на ринг, он автоматически считается побежденным. Неучастие в поединке равносильно поражению.

Александр Тополянский

Источник: INTV

  • 209
  • 26.12.2009 20:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода