Налоги против ожирения

Читати цю новину російською мовою
Налоги против ожирения
Власти Тайваня планируют начать борьбу с ожирением населения путем введения налога на нездоровую пищу. Предполагают, что данная мера будет стимулировать население питаться полноценно и в меру.

Власти Тайваня планируют начать борьбу с ожирением населения путем введения налога на нездоровую пищу. Предполагают, что данная мера будет стимулировать население питаться полноценно и в меру. AFP сообщает, что в мире подобного налога до сих пор не существует, пишет Кабмир

Сахаросодержащие продукты, фаст-фуд, кондитерские изделия и алкоголь, относящиеся к нездоровым продуктам, будут облагаться дополнительным налогом.

Тайваньское Бюро пропаганды здоровья, разрабатывающее законопроект налогообложения планирует вынести проект на рассмотрение парламента в 2010 году.

Представитель местного Фонда пропаганды здоровья Джона Тхуна (John Tung Foundation) Берил Сюй ( Beryl Sheu) комментирует необходимость данной меры следствием неуклонного роста заболевания ожирением. К примеру, треть тайваньских детей страдают от ожирения.
Неспособность взрослых контролировать собственные аппетиты и лень к приготовлению вкусной здоровой пищи, к сожалению, в первую очередь, отражаются на молодом поколении.

Так же ожирение граждан создает чрезмерную нагрузку на систему здравоохранения Тайваня.
Сюй выразила надежду, что налог убедит людей питаться здоровой пищей, а производителей продуктов – производить ее.

Выросший за последнее столетие эгоизм не позволяет взрослым соблюдать элементарные меры для сохранения здоровья своих детей.
Проблеском надежды остается глобальный кризис, который может заставить человечество оптимизировать свои неконтролируемые аппетиты.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 27.12.2009 20:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода