Nord Stream. Трубопроводный дар

Читати цю новину російською мовою
Nord Stream. Трубопроводный дар
Напомним, что газопровод «Северный поток», впоследствии получивший международное наименование Nord Stream – это лоббируемый на высшем политическом уровне новый маршрут для экспорта российского газа в Европу.

Германия утвердила все разрешительные документы на строительство газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря. Коалиционное правительство христианских демократов, возглавляемых Ангелой Меркель, и «свободных демократов» решилось на этот шаг в наименее медийно насыщенный период. Сразу после рождественских праздников и накануне не столь бурно, но все же отмечаемого в Германии Нового года. Похоже, что своей заинтересованности в проекте в последнее время стесняются даже в Берлине, иначе, зачем было согласовывать документацию именно тогда, когда большая часть немцев газет не читает, а телевизор не смотрит. Не для того же, чтоб сделать хороший новогодний подарок российскому «Газпрому» или лично Владимиру Путину?

Напомним, что газопровод «Северный поток», впоследствии получивший международное наименование Nord Stream – это лоббируемый на высшем политическом уровне новый маршрут для экспорта российского газа в Европу. Он пройдет через Балтийское море от бухты Портовая (район г. Выборг) до побережья Германии (район г. Грайфсвальд). Протяженность составит около 1 тыс. 200 км. И строить его намерены начать уже в следующем году, пишет Политком

Как утверждают авторы трубопроводного проекта, после завершения строительства, которое должно произойти в 2012 году, газопровод Nord Stream сможет поставлять 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию, где будет подключен к европейской газотранспортной системе. Причем немцы не будут монопольными потребителями «голубого топлива», которое пойдет по новому каналу. Компания «Газпром» уже подписала долгосрочные контракты на поставки газа Nord Stream потребителям в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

Как сообщила пресс-служба компании — оператора проекта Nord Stream, 28 декабря, наконец, было получено разрешение на строительство 31-километрового участка газопровода в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Германии. Оно было выдано Федеральным агентством морских и гидрографических исследований ( BSH) в Гамбурге. Это второе и последнее разрешение от властей Германии, необходимое для строительства газопровода, сообщает агентство РБК. Ранее, а именно 21 декабря, компания Nord Stream AG получила разрешение на строительство 50-километрового участка газопровода Nord Stream в территориальных водах Германии с точкой выхода на берег в Любмине (недалеко от Грайфсвальда).

Ранее компания Nord Stream AG также получила разрешения от всех остальных стран, через воды которых пройдет газопровод — Дании, Швеции и, естественно, России. Это случилось, несмотря на многочисленные протесты со стороны противников «Северного потока», в число которых входят прибалтийские республики и Польша, заявляющие, что опасаются экологических проблем, а на деле, по мнению большинства аналитиков, добивающиеся, чтобы труба пошла по их территории.

Теперь единственным препятствием для строительства трубопровода является Финляндия. Напомним, что финское правительство уже выдало разрешение на прокладку морского участка газопровода в своей исключительной экономической зоне. Второе разрешение необходимо получить от Управления по выдаче экологических разрешений Западной Финляндии.

«Мы идем строго по графику: весной 2010г. планируется начать строительство газопровода с тем, чтобы в 2011г. начать транспортировку газа», — приводят информационные агентства слова управляющего директора Nord Stream AG Маттиаса Варнига.

При этом, естественно, никто не затрудняет себя объяснениями, почему немецкие власти выбрали для этого утверждения именно понедельник предновогодней недели. А ведь достаточно вспомнить заявления второго человека в нынешней правящей коалиции, лидера «Свободных демократов» Гидо Вестервелле накануне прошедших в этом году парламентских выборов о необходимости «диверсификации» энергетической политики Германии.

Конечно, это был популизм, и, вступая в коалицию с христианскими демократами, которые тесно сотрудничают с Россией, либералам пришлось от антироссийской риторики, по возможности, отказаться. Что однако не отменяет того факта, что в общественном мнении проект «Северный поток» явно не пользуется такой поддержкой, как у политиков и, тем более, бизнесменов. Учитывая, что по данным соцопросов, проведенных накануне католического Рождества, рейтинги Меркель и Вестервелле оказались рекордно малыми, правящая коалиция просто не может себе позволить «пиарить» «Северный поток». Вот его и скрывают между двумя праздниками. Авось СМИ не до того будет. Заодно и Владимиру Путину – новогодний подарок. Не все же ему получать к 1 января «газовую войну» с Украиной.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 29.12.2009 20:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода