Величия мания

Читати цю новину російською мовою
Величия мания
Как Аваков заводами руководил, стадионы строил и давал интервью вместо академика Патона. Похоже, волна маразматического популизма, захлестнувшая накануне выборов верхние эшелоны украинского политикума, докатилась и до регионов…

Похоже, волна маразматического популизма, захлестнувшая накануне выборов верхние эшелоны украинского политикума, докатилась и до регионов. В последнюю неделю января особенно отличился в этом вопросе губернатор Харьковщины Арсен Аваков. Безусловно, безудержный самопиар является новомодной фишкой политических «героев нашего времени». Но во всем надо знать меру, чтобы не попасть в некрасивую ситуацию. Например, в ту, в которую и попал глава Харьковской области.

Регион имени меня

Началось все, как это обычно бывает, в понедельник. Виною тому то ли слишком бурные выходные, то ли предвкушение празднования Татьяниного дня – не ясно. Но факт остается фактом: 25 января на своем персональном сайте Арсен Аваков торжественно заявил, что во втором туре президентской гонки будет поддерживать Юлию Тимошенко. Казалось бы, ну и в чем криминал? Персональная позиция, опубликованная на персональном сайте. Пусть даже новость моментально растиражировали информационные агентства. Да вот только аргументацией своего выбора губернатор озадачил и жителей Слобожанщины, и экспертное сообщество.

Выясняется, что практически все хорошее, что происходило с регионом в последнее время, является заслугой либо действующего премьера, либо действующего премьера при посильной помощи самого Авакова. «Вошли в ритм, ощутив реальную поддержку власти, наши гиганты – «Турбоатом» и ХЭМЗ, «Электротяжмаш», ФЭД, набирают темп реформы на заводе имени Малышева, ХЭМЗе, Изюмском тепловозоремонтном…», — пишет губернатор. Вероятно, эта фраза привела в ступор руководство и сотрудников перечисленных предприятий, которые уже давно работают не благодаря действиям властей, а вопреки им.

И эту часовню тоже я!

Ничуть не меньше, удивила жителей Харьковщины, новость о том, что заслугой Юлии Тимошенко и Арсена Авакова является еще и реконструкция харьковского стадиона «Металлист». Как оказалось, именно губернатор и премьер смогли выделить средства на работы по реконструкции футбольной арены. Учитывая нынешнюю динамику финансирования стадиона из бюджетов всех уровней, это прозвучало, как минимум, странно.

По-моему, благодаря усилиям СМИ уже даже детям известно, что  стадион был реконструирован за счет финансирования из четырех источников: средства инвестора (Александра Ярославского) плюс государственный, областной и городской бюджеты. Инвестор, понятное дело, свои обязательства выполнил и перевыполнил  — вместо запланированных 140 млн. грн. потратил 255 млн. грн., поскольку постоянно приходилось закрывать бреши в государственном финансировании. И на сегодняшний день бюджеты всех уровней все еще должны Ярославскому без малого 87 млн. грн.

Правда, ситуация с долгом государственного бюджета за 2009 г. вроде как прояснилась — по информации из заслуживающих доверия источников Кабмин принял постановление о выделении причитающихся за реконструкцию «Металлиста» 36,6 млн. грн. А вот местные бюджеты ведут себя чуть иначе. Причем, если город еще соблюдает приличия и свой 15-миллионный долг честно готовится вернуть в 2010 году, и уже официально озвучил намерение заложить соответствующие расходы в городской бюджет, то с областью все намного грустнее. Долги области по реконструкции стадиона почти равны долгам государства — 35 млн. грн. И отдавать их явно никто не собирается. Область не только заблокировала выделение этих денег в 2009 году, но и  не вспоминает о них в текущем году. На этом фоне все заявления губернатора о своих заслугах в деле реконструкции стадиона напрочь теряют вес.

 Дежа вю

В общем, такие заявления можно делать только, когда все свидетели и непосредственные участники  описываем событий умерли. Но харьковский губернатор, видимо, так не думает и возмущения очевидцев не боится. В течение прошлой недели он повторил тезис о своих выдающихся заслугах на тернистом пути подготовки Харькова к Евро-2012 еще несколько раз. Например, сделал он это в эфире одного из местных телеканалов 28 января. Интервьюер, известный харьковский журналист Зураб Аласания, попытался было поправить чиновника, мол, аэропорт и стадион – это инвестиции Александра Ярославского. Но губернатор продолжил настаивать на своем: «Аэропорт и стадион – это городская территориальная громада, харьковская областная громада… Что касается взлетно-посадочной полосы, то это средства государственные. Это немалые деньги. И здесь я поставлю «плюс» Тимошенко».

Нынешняя бурная деятельность Арсена Авакова многим напомнила другой казус, который с губернатором произошел в декабре прошлого года. А случилось следующее. После церемонии торжественного открытия стадиона, на одном из блогов чиновник решил поделиться своими впечатлениями от увиденного. Губернатора задело то, что трибуны освистали Виктора Ющенко. «Я люблю футбол, а не быдлячество молодчиков с оголенным торсом», — написал чиновник. Кстати, его пост с сохранением стилистики и пунктуации перепечатали многие СМИ. Приведем и мы дословную цитату: «Вот в чем проблема… Люди совсем, получается, не умеют быть благодарны… Да ладно уж, не к Президенту с уважением.. Хотя бы ко мне – начавшему и завершившиму проект организации финансирования стадиона силами государственного и областного бюджета. Отдавшему кучу эмоций и жертвовавшим многим в области ради стадиона». Тогда поразились наглости губернатора как непосредственно строители стадиона, так и обычные болельщики.

Последние и вовсе не выдержали и обратились к Авакову с открытым письмом: «Диву даешься творческим способностям нашего губернатора. Он, кроме тяжкого бремени по решению государевых (читай президентских) дел на Слобожанщине, обладает недюжинным талантом к эпистолярному жанру … И мы, «быдлы» нисколечко не удивимся, если через полгода выйдет в свет книга, которая позволит ярко воспылать на литературном Олимпе новой звезде… Ну а пока о том тяжком бремени, которое он пытается нести. Бремя, сразу скажем, очень ответственное, архисложное и во многом неблагодарное. Вот эта-то черная неблагодарность нас, холопов, и ввергла в пучину ярости вассала земли Слобожанской. Оказывается-то, стадион «Металлист» – детище господина Авакова, который «начал и завершил проект организации финансирования силами государственного и областного бюджета» (здесь автор сразу же передает привет всей территориальной громаде, которая объединилась, чтобы праздник футбола в Харькове состоялся) ».

На эту переписку отреагировала даже сама Юлия Тимошенко, которую Аваков теперь так активно поддерживает. После того, как УЕФА огласила перечень украинских городов, которые примут Евро-2012, премьер-министр на брифинге поблагодарила инвесторов, «которые вложили значительную часть финансовых средств и часть своей души в то, чтобы в Украине строились объекты инфраструктуры». И, не называя фамилий, упомянула, что скоро некоторые политики начнут «примазываться» к чужим заслугам. Правда, дело с погашение государственного долга по реконструкции «Металлиста» от этого с мертвой точки не сдвинулось. А вот относительно своего харьковского протеже премьер-министр не ошиблась — судя по нынешней риторике харьковского губернатора, нехитрую жизненную стратегию рыб-«прилипал» он применяет старательно.

Впереди науки всей

Моральный облик человека наиболее точно отражает то, как он ведет себя по отношению к старшим, уважаемым в обществе людям. Поэтому  последний штрих к портрету господина Авакова — его поведение на праздновании 205-летия ХНУ им. Каразина, куда съехалась научная элита страны, и куда прибыл патриарх украинской науки Борис Евгеньевич Патон. Это событие вызвало естественный интерес СМИ. Но сразу после официальных речей в актовом зале первым до журналистов добежал … харьковский губернатор. И начал рассказывать о том, как много сделал и для университета в том числе. Ситуация, конечно, почти детсадовская, но смешного в ней мало. Потому что, пока Аваков разглагольствовал о том, когда и как он осчастливил ХНУ своими благодеяниями за счет областного бюджета, Борис Евгеньевич Патон, ученый с мировым именем и человек более, чем почтенного возраста, был вынужден стоя дожидаться своей очереди. Лично мне было при виде этого настолько стыдно за харьковских властьимущих, что хотелось провалиться под землю.

Безграничный популизм и бесконечная невоспитанность («быдлизм», если пользоваться терминологией Авакова), наших высокопоставленных чиновников  — ни для кого не секрет. Но хотелось бы, чтобы местные князьки, наконец, уяснили для себя одну простую истину. В масштабах страны лапшу вешать просто. А вот в рамках одной области, где все всё знают и понимают, где каждый на виду, врать и присваивать себе чужие заслуги, по меньшей мере, опасно для политической карьеры. Избиратели умнее, чем принято думать, и голосуют не только сердцем, но и головой.   

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 01.02.2010 13:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода