Россия обогнала Сомали и Пакистан по числу убитых журналистов

Читати цю новину російською мовою
Россия обогнала Сомали и Пакистан по числу убитых журналистов
С 2000 года при исполнении служебного долга в мире погибло 735 журналистов, из них 35 – в России. В антирейтинге International Press Institute Россия занимает пятое место, уступая лишь Ираку, Филиппинам, Колумбии и Мексике.

Как отмечают составители доклада, с начала XXI века наступил черный период в истории журналистики. «Это десятилетие не сравнится ни с каким другим из-за конфликтов в таких странах, как Ирак, Афганистан, Сомали и Пакистан, где гибли журналисты», – замечает редактор International Press Institute (IPI) Энтони Миллс.

Трагические показатели взмыли вверх 31 ноября 2009 года, когда на Филиппинах были убиты 32 журналиста, ставшие жертвами кровавой резни, устроенной политическими соперниками. Всего в прошлом году на Филиппинах погибли 38 журналистов, а в этом десятилетии – 93.

Как отмечают эксперты IPI, высокая смертность среди журналистов сказывается на качестве их работы: журналисты подчас боятся погружаться в тему или выезжать в опасные командировки.

«Мир никогда прежде не сталкивался с таким потоком идей и информации. Никогда не было и такого замешательства в обществе по поводу того, что же происходит в действительности», – отмечает архиепископ Десмонд Туту в предисловии к отчету.

«Когда дело доходит до преднамеренного убийства журналистов из-за их профессиональной деятельности, мы должны признать, что все еще находимся в варварской эпохе: число убитых журналистов в 2009 году достигло 110 человек – это больше, чем в 2008 году, когда убиты были 66, и намного выше, чем в 2000 году, в котором были убиты 56 журналистов», – говорится в отчете.

В России в 2009 году погибли пять журналистов. «Надежда на то, что этот год станет менее кровавым для журналистов в России, исчезла в самом начале 2009 года, с жестоким убийством молодого репортера «Новой газеты» Анастасии Бабуровой на улице в Москве вечером 19 января», – констатируется в отчете. По данным IPI, в последующие месяцы были убиты или умерли при подозрительных обстоятельствах еще четыре российских журналиста.

Представители IPI, ведущие мониторинг в России, обсуждали высокую журналистскую смертность в стране с омбудсменом Владимиром Лукиным и намерены продолжать оказывать на российские власти давление в этом вопросе. Одной из основных проблем в IPI называют безнаказанность убийц журналистов, приводя в пример дело об убийстве Анны Политковской, заказчики которого не найдены до сих пор.

Источник: «Газета»

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 12.02.2010 07:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода