Чем опасна для Запада политика умиротворения Путина?

Читати цю новину російською мовою
Чем опасна для Запада политика умиротворения Путина?
Каковы бы ни были личные наклонности западных лидеров, обязаны понимать: если они будут продолжать такую политику в отношении России, то завтра российские войска могут быть в Таллине, а послезавтра — в Варшаве.

«Путин душит свободы. Европа зря молчит» — под таким заголовком французская газета «Монд» публикует призыв, подписанный бывшими политзаключенными, правозащитниками, журналистами, историками, в их числе Елена Боннер, Гарри Каспаров, Владимир Буковский, Валерия Новодворская, Александр Подрабинек.

Упоминая об ограничении в современной России (записанного в Конституции РФ) права на собрания, об убийствах журналистов, оппозиционеров и правозащитников, о недавнем вторжении российских вооруженных сил в Грузию, авторы призыва с сожалением говорят: «В то время, как Москва душит оппозиционные СМИ, ликвидирует журналистов-«уклонистов» и запугивает соседей, европейские руководители не молчат: они выступают за укрепление связей с российской властью».

Владимир Буковский, подписавший призыв в «Монд», отвечает на вопросы «Голоса России».

 — Чего ожидают авторы призыва от европейских руководителей?

Владимир Буковский: Аналогия очень беспокоящая: для нас это аналогия с политикой умиротворения по отношению к Гитлеру в тридцатые годы. Невилл Чемберлен со своим  миром — якобы — который он подписал. Политика умиротворения, как нам известно из истории, чревата тем, что она распаляет аппетиты  агрессивной стороны и в общем может вполне привести к мировому конфликту. Этим мы все очень озабочены. Поэтому жесткая позиция Запада сегодня по крайней мере дала бы четкий сигнал Москве, что они вот так безнаказанно этого делать не смогут.

 — Но все же Путин не Гитлер?

Владимир Буковский: Да, но дело в том, что все это пропорционально. Он для своего времени, может быть, и есть тот самый Гитлер. Времена же разные, тридцатые годы были гораздо более радикальные.  Но не в этом дело. Дело в том, что парадигма та же самая. Агрессивно настроенной власти надо показать, что она не будет безнаказанной, что Запад не будет бесконечно выступать. 

Это всё происходит в то время, когда Франция, французское правительство решило продать России наступательное вооружение — вертолетоносец «Мистраль». Это уже совершенно недопустимо. Вы спрашиваете, что можно сделать? Ну, по крайней мере, не укреплять их.

 — Какой политик не мечтает о всей полноте власти? Или о том, чтобы не было оппозиции… На первый взгляд существует, может быть, трудно доказуемое, но очень правдоподобное психологическое соответствие между такими правителями, как Берлускони, Саркози и Путин. Можно ли призывать их вести себя иначе? Не требуете ли вы от них невозможного?

Владимир Буковский: Дело в том, что мне вообще-то мало интересна их психология. У них есть обязанности. Они отвечают за свои страны, за интересы этих стран. Они отвечают за то, что у нас сейчас происходит в Европе. Каковы бы ни были их личные наклонности, они обязаны понимать, что  если они будут продолжать такую политику в отношении России, то завтра российские войска могут быть в Таллине, а послезавтра в Варшаве. И им придется рано или поздно с этим иметь дело.

Источник: Власти.нет

  • 140
  • 19.02.2010 22:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода