Гей Славяне! О запорожских геях — или «братья по голубой крови»

Читати цю новину російською мовою
Гей Славяне! О запорожских геях — или «братья по голубой крови»
Евгений, заранее прошу прощения за возможную некорректность вопросов…. Вы не обижаетесь, когда вас называют геями, голубыми? Это не оскорбительно? Ничуть не оскорбительно. Геи сами себя называют вообще как угодно. Более того, им всегда хвата

На дворе XXI век. Эпоха всяческих дискриминаций давно в прошлом: женщины свободно получают высшее образование, евреи руководят транснациональными корпорациями, а африканцы поработили американцев. Но вот что еще не прижилось в нашем сознании, так это «правильное отношение» к различным секс-меньшинствам. Некоторые СМИ пытались тайно или явно проникнуть в известный в городе гей-лесби-клуб «Модест», рассказывали смешные истории а-ля «Голубая устрица». «ИТ» тоже решил приоткрыть завесу тайны представителей нетрадиционной ориентации в Запорожье и пообщался с одним из них.

Педофильный секс-скандал: сильные мира сего развлекаются, безнаказанно насилуя девушек? ВИДЕО

Гей, славяне!

Евгению Захарову почти 31 год. Он довольно обеспеченный человек, у которого есть своя работа (кстати, в очень уважаемой государственной структуре), дом и любимый человек. Но, оказывается, в нашем городе геям приходится достаточно тяжело.

 — Евгений, заранее прошу прощения за возможную некорректность вопросов…. Вы не обижаетесь, когда вас называют геями, голубыми? Это не оскорбительно?

 — Ничуть не оскорбительно. Геи сами себя называют вообще как угодно. Более того, им всегда хватало юмора не отвечать на подобные нападки или отвечать хабалом.

 — Хабалом?

 — Хабальство — высшая степень иронии, скорее даже злой иронии, сарказма. Например, есть выражение: «Девочки, берегите короны: тут потолки низкие». Используется, когда заходим куда-то (в незнакомый или убогий клуб), но у нас самомнение (корона), и нужно быть таким, чтобы все поняли сразу, кто в доме папа. Обладая подобным юмором, который есть почти у каждого гея, мы и не обижаемся на подкалывания. Да и геи не такие безобидные, какими могут показаться.

 — Евгений, а у вас есть друг, с которым вы живете… ну, или как это у вас называется?

 — Парень, так и называется. Как и девушки, геи называют партнера — МОЙ! Да, у меня есть парень.

 — И давно вместе? Афишируете или скрываете отношения?

 — Да, вместе мы давно — уже больше 7 лет. Афишируем отношения, насколько это возможно.

 — То есть родственники, сотрудники по работе знают?

 — Сотрудники не знают. Конечно, знают друзья, приятели, многие посторонние, кто подогадливее. Понимаешь, знать и догадываться – в данном случае не одно и тоже. Догадываются многие — знают единицы. В Москве, например, нам было бы проще. Даже в Киеве проще с этим. Там нет уже такого отношения, какое сохраняется тут. Харьков — тоже продвинутый в этом плане город. Благодаря тому, что там очень много молодежи. А как показывают последние наблюдения, у молодежи как минимум стал моден бисексуализм. Как максимум — геев стало намного больше, чем было еще 10 лет назад.

 — А как именно в нашем городе обстоят дела с лояльностью по отношению к вам?

 — Знаете, если люди адекватны (а таких сейчас все больше), то им все равно, с кем я делю постель. Один мой знакомый говорил: «Если парень не лезет ко мне с намеками и поцелуями, то мне все равно, гей он или нет. Главное, чтобы он был другом».

Не ходите, девки, замуж

 — Где собираются запорожские геи и лесби?

 — Еще со времен Советского Союза гей-лесби-заведением считалось кафе «Париж». Пять или шесть лет назад появился новый, известный сегодня клуб «Мода-стрит-бар», в простонародье — «Модест». Он вышел из другого заведения, которое называлось «Антия». Когда не было ни «Антии», ни «Модеста», тусовка была напротив «Украины», в «Феофании». Сегодня иногда устраивают гей-вечеринки в «Мьюзик Холле» и кафе «Банана».

 — Слышала, что на днях «Модест» перенесли куда-то к ДК «Юность». А на его месте появился «Эдельвейс» с аналогичной тематикой.

 — Это так, но пока там все еще в режиме доделок. Хотя, по мнению многих из нас, два заведения — это много для нашего города.

 — Мало посетителей?

 — Понимаете, гей-сообщество — это в любом случае замкнутое общество. А к чему это приводит? Это приводит к такому явлению: если ты нашел себе парня, уходите из тусовки, иначе ваши отношения закончатся очень быстро. В этом геи больше похожи на девушек-подружек.

 — Ревность? Могут отбить?

 — Нет, дело не в отбивании как таковом. Просто начинается зависть. Геям достаточно сложно найти себе парня, еще сложнее — любовь.

 — Евгений, а что вы считаете самой главной проблемой запорожского секс-меньшинства?

 — Людей. Самих геев. Они не могут научиться быть геями, они боятся открыть себя, заявить о том, что они существуют. Почему я мог в Москве зайти в магазин и на косой взгляд продавщицы ответить: «Что уставилась? Гея не видела? Ну посмотри!» Почему я не могу сделать это тут?

 — Не можете?

 — Нет, не могу. Потому что обязательно кто-то отреагирует нестандартно. Но у меня таких проблем нет. Зачем прятаться в замкнутом обществе, если это все равно невозможно сделать? Да и я слишком хорошо владею хабальством. На моей старой работе все знали и нормально к этому относились, кроме одного идиота. Он как-то пожаловался начальству на то, что я сижу в гей-чате на работе. И знаете, что ему сказал директор? «Мне все равно, где он сидит. Он — лучший сотрудник, его любит коллектив, а свою гомофобию запихни себе в …».

 — Евгений, были ли случаи усыновления детей геями? Вы сами хотите ребенка?

 — Да, я хочу детей, и даже своего. Многие геи имеют нормальные гетеросексуальные семьи. Даже не многие, а большинство. А случаи усыновления известны только на Западе.
 

ЕСЛИ НЕТ РАЗНИЦЫ, ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ?

Как объяснил мне Евгений, «чистых» геев, которые никогда не спали с девушками, очень мало. Причем достаточно много геев имеют нормальную гетеросексуальную семью. И сексуальная жизнь в таких парах имеет место, наверное, как минимум в 70% случаев. Есть семьи, в которых жены осведомлены о голубых склонностях супруга и даже не считают это изменой. Вот за другую женщину она ему волосы повыдергивает, а за парня — нет. Но это уже исключения.

Многим неймется заглянуть за ширму гей-клубов. По словам охранников запорожского «Модеста», каждый вечер к ним так и норовят пройти любопытные горожане. Но там уже знают своих, а новеньких отличают благодаря наметанному глазу. Хотя вечеринки в таких клубах мало чем отличаются от других. Разве что тем, что добрая половина выступающих девушек — это мужчины.

 — Да, зачастую у нас бывает не особенно весело, — делится Руслан, бывший бармен гей-клуба. — Но девочки — просто шик. Джессика (он же Саша)  — это уже такая себе пенсионерка в теме. Фисташка, Марта (Толик)  — наши звёзды. Здесь проходит такой же стриптиз, как и везде, с конкурсами. Отличие только в том, что геи чувствуют себя более раскованно.
 

ОТРЕЗАТЬ ЛЕГКО

Виктор и Наташа — запорожская семейная пара, с виду ничем не отличающаяся от других. Они вместе уже 17 лет, и их семейную тайну знают лишь друзья детства. Ведь тогда, в детстве, Виктор и Наташа были подружками, а Виктора звали просто Викой. Девчонки были просто очень хорошими подругами, потом, в подростковом возрасте, когда начали играть гормоны, стали пытаться удовлетворять себя сами. Увлеклись.

 — В начале девяностых, — рассказывает Виктор, — мы поняли, что деваться некуда и жить по отдельности не можем. Ну, сами понимаете, какое время было: открыто о своих отношениях не заявишь. Поэтому выходом стала операция по смене пола.
Деньги, как ни странно, собирали обе семьи. На операцию требовалось около 15 тысяч долларов, а после нее — еще на множество гормональных препаратов. Зато влюбленные смогли зарегистрировать свой брак и даже вести нормальную половую жизнь.

 — Мы себя не считаем секс-меньшинством, — делится с «ИТ» Наташа. — Да, нам пришлось пойти на жертвы — кстати, только ради спокойной жизни в нашем обществе. Но сейчас мы живем наравне со всеми и даже не ходим по гей-лесби-клубам.
 

ЗАПОРОЖСКИЙ ВАЛЕНТИН

А вот запорожская гей-пара Андрей и Сергей рассказали «ИТ» о том, как они искали в Запорожье священника, дабы узаконить перед Богом (!) свои отношения.

 — Дело в том, что и моя семья, и семья Серёжи — христиане испокон веков, — рассказывает Андрей. – Поэтому мы решили сделать все, как нужно. В ЗАГСах наших, естественно, никто не регистрирует подобные браки. Поэтому мы сразу пошли в церковь.

Конечно, ребятам не сразу повезло: священники отказывали молодым в венчании. Но в конце концов понимающий батюшка нашелся. Этакий запорожский гей-Валентин (ребята не захотели называть имя священника) согласился обвенчать пару.

 — Все проходило на дому, в узком кругу друзей, — говорит Андрей. — Зато теперь у нас чистая совесть перед Богом.
Комментарии излишни. Каждый сам выбирает, как ему жить. И, может, общество и должно быть более лояльным по отношению к секс-меньшинствам, но популяризировать это, наверное, все же не стоит.

  • 1422
  • 21.02.2010 10:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода