Польские СМИ: Кремль унижает Януковича

Читати цю новину російською мовою
Польские СМИ: Кремль унижает Януковича
Янукович совершил тактическую ошибку, делая приятные уху Москвы заявления. И пока что Кремль дает ясный сигнал, что будет воспринимать украинского лидера как вассала. Подождем, пока Янукович возмутится и оттолкнется от кремлевской стены.

Виктор Янукович уже президент, а первым его решением стало переименование на русский манер Секретариата Президента в Администрацию Президента. В конце концов, администрация — это звучит более гордо и серьёзно, пишет «Newsweek Polska» (Польша).

Янукович ещё не стал президентом, а уже заявлял направо и налево, что отменит большинство отдаляющих Украину от России решений предыдущего президента. В том числе он обещал, что российский Черноморский флот останется в Крыму, что он планирует создание газового концерна вместе с Россией и подумает о возвращении русскому языку статуса государственного языка.

Можно, конечно, оценивать это так, что Янукович совершил тактическую ошибку, делая приятные уху Москвы заявления. Он говорил в точности то, чего ждала Москва. А Москва, как это в её обычае, тех, кто верноподданнически гнёт шею, воспринимает так, как они того заслуживают. На торжества не приехал президент Дмитрий Медведев, прислал всего лишь руководителя свой администрации, Сергея Нарышкина.

Украинцам это должно напомнить обычаи XIX века, когда царь на переговоры с казацкими гетманами милостиво присылал второстепенных воевод. Медведев пошёл ещё дальше и подписал декрет об организации парада по случаю Дня Победы 9 мая в… Севастополе. То есть президент России приказал солдатам и морякам российского черноморского флота провести парад самостоятельно (ранее такие парады организовывались совместно российскими и украинскими солдатами) в украинском городе, не спрашивая согласия украинского президента. Это весьма болезненная пощ ёчина для нового президента Украины. Медведев обошёлся с Януковичем, как с одним из своих губернаторов, словно бы заранее был уверен, что Янукович согласится.

И действительно, Янукович не запротестовал. Поэтому очень хорошо, что в Киеве появились Лех Качиньский и Радослав Сикорский. Польша при дворе нового президента Украины котируется низко. Однако, украинцы выбрали Януковича, и, по крайней мере в ближайшие пять лет, именно с ним надо будет строить отношения. Это будет очень трудной задачей.

Давайте не будем себя обманывать, в партии Регионов не забыли, на чьей стороне мы стояли на «майдане» во время «оранжевой революции». Наши политики также не имеют личных хороших отношений с людьми нового президента. Надо начинать с нуля. Может, это и хорошо, потому что у нас есть шанс строить отношения с Киевом без эмоционального багажа лишних и бесплодных надежд, какие сопутствовали нам в переговорах с «оранжевыми».

Янукович не доверяет Польше, но и мы не должны слишком доверять ему. Давайте не будем питать лишних надежд по отношению к так называемой прагматической и якобы проевропейской фракции в Партии Регионов. Никаких мечтаний, что Януковичу важна Европа. Но, с другой стороны, Янукович может быстро утратить иллюзии относительно намерений России. Пока что Кремль даёт ясный сигнал, что будет воспринимать украинского лидера как вассала. Подождём, пока Янукович возмутится и оттолкнётся от кремлёвской стены. Несмотря на первые заявления, что с первым заграничным визитом президент Украины отправится в Москву, абсолютной уверенности в этом нет. Говорят, что у Медведева свободное время есть только в марте, а кремлёвская администрация, сваливая вину на напряжённый график, снова унижает Януковича.

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 159
  • 26.02.2010 18:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода