Литва: Вильнюс и Каунас объединят в диполис

Читати цю новину російською мовою
Литва: Вильнюс и Каунас объединят в диполис
Два крупнейших города Литвы – Вильнюс и Каунас – будут объединены в единый диполис В настоящее время уже создана специальная комиссия столичного самоуправления, которой предстоит заниматься разработкой стратегического плана объединения

Два крупнейших города Литвы – Вильнюс и Каунас – будут объединены в единый диполис. Об этом сообщает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на публикацию в газете Vilniaus diena.

Как рассказал газета, идея создания диполиса возникла еще в 2002 году. В 2004 году в национальных СМИ были опубликованы расчеты, согласно которым, диполис Вильнюс-Каунас может стать конкурентоспособным центром Европы уже к 2020 году.

В настоящее время уже создана специальная комиссия столичного самоуправления, которой предстоит заниматься разработкой стратегического плана объединения городов.

Инициаторы амбициозного проекта рассчитывают на получение средств ЕС и частные инвестиций, которые позволят, в первую очередь, развить сеть автомобильных магистралей и железнодорожных линий, а также осуществить прокладку разветвленных велодорожек между Вильнюсом и Каунасом, что, в свою очередь, позволит укрепить взаимосвязь частей будущего диполиса в сферах экономики и туризма.

Общая стоимость планируемых к реализации проектов – около 6 млрд. литов (2,4 млрд. долларов).

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 01.03.2010 19:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода