Дочь Ельцина возвращается в политику, чтобы пойти против Путина

Читати цю новину російською мовою
Дочь Ельцина возвращается в политику, чтобы пойти против Путина
Еще десять лет назад она была самой могущественной и обсуждаемой женщиной России. Татьяна Юмашева возвращается в политику как глава клуба, зарождающегося в правящей партии «Единая Россия».

Бывшая кремлёвская царевна, дочь первого президента постсоветской эпохи, может вернуться в политику. Она предпочитает называться Татьяной Юмашевой, но её отчество — Борисовна, она дочь покойного Бориса Ельцина, пишет «Il Giornale» (Италия).

Еще десять лет назад она была самой могущественной и обсуждаемой женщиной России, а с 1996 по 1999 год — самым влиятельным советником отца. Последняя детективная история, которая захватывает русских и которую уже несколько дней стараются разгадать национальные СМИ, связана с возможным возвращением Татьяны в политику в качестве главы клуба, зарождающегося в правящей партии «Единая Россия», с целью сгруппировать деловых людей с либеральными взглядами, заинтересованных в модернизации страны. Клуб, по словам источников, близких к Кремлю, должен скоро стать самой настоящей политической партией, сообщает газета РБК.

«Единая Россия», возглавляемая премьер-министром Владимиром Путиным, имеет уже четыре политических клуба. Новая структура призвана заменить группу «Правое дело», самую консервативную из четырёх, основатели которой обвиняются в том, что «обманули ожидания». Идея создать новый клуб принадлежит другому «серому кардиналу» эпохи Ельцина — Александру Волошину. Глава администрации при царе Борисе, он ушёл в отставку с приходом Путина, который его заменил Дмитрием Медведевым, сегодня являющимся президентом Российской Федерации.

Татьяна опровергает журналистскую болтовню, но от «Единой России» пока не поступало ни комментариев, ни опровержений. После десяти лет вдали от публичной сцены дочь Белого Ворона (как называли Ельцина) нарушила молчание в декабре, когда создала свой личный блог, привлекший внимание всей Москвы. С намерением разоблачить «ложь и несправедливость», распространяемые против ее отца, Татьяна последовательно и безжалостно критикует антураж бывшего президента (умершего в 2007 году) и рассказывает о дворцовых интригах, сотрясавших Кремль в один из самых беспокойных периодов его истории: от краха империи в 1991 году, политики ультра-либеризма и разнузданной приватизации до выборов его преемника Путина.

Удаленная в 2000 году из властных кулуаров при новом царе Владимире, озаботившемся чисткой рядов предыдущей администрации, Татьяна трактует девяностые годы в новом ключе, что сегодня становится удобным для противников путинской власти. «Блог Татьяны, — комментирует Борис Немцов, бывший вице-премьер Ельцина и глава оппозиционного движения „Солидарность“, — старается напомнить, что Путин — это креатура Ельцина». Рассказывая, что ельцинская Россия была более либеральной, чем сегодняшняя, блог Юмашевой подыгрывает и президенту Медведеву, который всё более заинтересован в том, чтобы выйти из-под опеки премьера.

И именно возможная симпатия и союз Татьяны с «современным» главой государства в пику Путину возбуждают любопытство политических наблюдателей. По словам источников, близких к Кремлю, новый клуб-партия может стать выразителем идей президента об экономической модернизации и иметь среди своих активистов самых ярких бизнесменов страны. По мнению «Коммерсанта», в Кремле убеждены, что Медведев гораздо более либерален, чем большинство членов «Единой России», и поэтому хотят создать партию, которая бы отражала и реализовывала его идеи по развитию страны.

Даже если эти движения официально не формализованы, их существование в лоне правящей партии вызывает живой интерес кремленологов и аналитиков в преддверии президентских выборов 2012 года. К тому же, последние региональные выборы, на которых «Единая Россия» потеряла в количестве избирателей по сравнению с традиционным единодушием — в тот момент, когда растёт и даёт о себе знать народное недовольство. Вчера, в «День гнева», тысячи людей вышли на площади в 50 городах страны. Они протестовали против правительства Путина, ужасных условий жизни из-за кризиса, повышения цен на продукты первой необходимости и разваливающейся системы здравоохранения. В результате протестов было произведено около семидесяти арестов. Завтра — новый день.

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 23.03.2010 22:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода