Герман Греф решил переименовать Сбербанк

Читати цю новину російською мовою
Герман Греф решил переименовать Сбербанк
Сбербанк России планирует изменить свое название – предправления банка Герману Грефу оно кажется слишком длинным. Сейчас полное название «Сбера» звучит так: Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации.

Сбербанк России планирует изменить свое название – предправления банка Герману Грефу оно кажется слишком длинным. Сейчас полное название «Сбера» звучит так: Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации. С лета, возможно, будет просто Сбербанк России. Это уже не первая косметическая операция над имиджем, указывают «Известия». Причем как указывают эксперты, дорогостоящая и совершенно бесполезная, пишет NR2

Свой ребрендинг Сбербанк начал еще в декабре. Тогда был перекрашен логотип. Из темно-зеленого он стал «природно-зеленым в сочетании с солнечным бликом». Эксперты подсчитали: на смену вывесок по всей России уйдет 20 млрд. рублей. Имиджем «Сбера» занимается британское агентство Fitch, которое ранее работало с логотипами «Почты России» и «Детского мира». Его услуги обойдутся банку, по оценкам экспертов, еще в $1 млн. Сколько будет стоить переименование, пока непонятно. Конечно, вывески и так придется менять ради логотипа. Но ведь есть еще бланки документов, они подороже будут. Оценить эти затраты эксперты пока затрудняются. В любом случае перемены имиджа обойдутся Сбербанку недешево. Особенно если вспомнить еще и рекламную кампанию в СМИ. А вот что это даст? Мнения специалистов расходятся.

«Любой ребрендинг делается для того, чтобы уйти от негатива, связанного со старым имиджем. А также чтобы соответствовать изменившимся ожиданиям потребителей и в итоге привлечь новое поколение клиентов, – говорит председатель совета директоров одного из рекламных агентств Игорь Писарский. По его словам, что дала акция, можно будет судить по результатам, а их еще никто не видел.

«Вкладываться в ребрендинг сейчас – совершенно несвоевременное решение. Никто не помнит, что на самом деле банк имеет такое длинное название. У банка есть более важные задачи – например, снижение операционных расходов», – говорит директор Центра макроэкономических исследований «БДО Юникон» Елена Матросова. Свою акцию банк начал в момент, когда у населения и так хватает проблем, вызванных кризисом. Для многих населенных пунктов «Сбер», вообще, единственное кредитное учреждение – хочешь, не хочешь, а все равно в него пойдешь. При этом «Сбер» снизил процентные ставки по вкладам. Конечно, при этом он следовал пожеланиям ЦБ. И все же Сбербанку нужно меньше позировать и прекратить дискриминацию по процентным ставкам, говорит Матросова.

По словам Германа Грефа, в 2007 году, в момент его прихода на нынешний пост, отставание по технологиям составляло примерно 20 лет. За последние три года в отделениях главного банка России мало что изменилось – операции по-прежнему «зависают». «В ближайшие 8 лет мы должны не только сократить 20-летнее отставание, но и создать к 2018 году самый современный банк», – заявил в минувший понедельник Греф. «Конечно, смена вывески за несколько десятков миллиардов этому поможет, – резюмируют «Известия».

Источник: Власти.нет

  • 115
  • 25.03.2010 18:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода