1945-й. Резня на Эльбе

Читати цю новину російською мовою
1945-й. Резня на Эльбе
Немцы с белой повязкой на рукаве, которые сразу после взрыва оказались в центре города, подвергались избиениям, их расстреливали, топили в пожарном водохранилище, сбрасывали с моста Бенеша в Эльбу и расстреливали в воде.

Городку Усти-на-Эльбе, расположившемуся на границе между Чехией и Германией, нелегко далась Вторая мировая. В 1945 году город, население которого на 80 процентов состояло из немцев, был для союзников постоянной мишенью. В апреле в результате бомбежки американской авиации была уничтожена центральная часть города, прилегавшая к главному вокзалу. До сих пор о бомбежке Усти напоминает костел Вознесения Девы Марии, башня которого отклонилась от своей оси. Но налеты авиации были не единственным испытанием, выпавшим на долю города в 1945 году. 31 июля в Усти прогремел взрыв, послуживший поводом для кровавой расправы над немецким населением. Подробнее о событиях, предшествующих «Устецкой резне» — под таким названием устецкие события вошли в чешско-немецкую историю, для «Radio Praha» (Чехия) рассказывает историк Вацлав Гоуфек, сотрудник музея города Усти-на-Эльбе.

«Это был взрыв на складе военных боеприпасов, произошедший после обеда в квартале Красне Бржезно. На складе хранилось множество боеприпасов, амуниции и прочих товаров, принадлежавших различным городским предприятиям. Взрыв уничтожил не только склад, но и около сотни зданий, расположенных поблизости. Людей же погибло немного: 6 чехов и 12 немцев. Но взрыв создал в городе истеричную атмосферу, чем воспользовались агрессивные вооруженные группы. Они начали нападать на немецкое население, которое легко было распознать, потому что все немцы носили на рукаве белую повязку».

Немцы с белой повязкой на рукаве, которые сразу после взрыва оказались в центре города, подвергались избиениям, их расстреливали, топили в пожарном водохранилище, сбрасывали с моста Бенеша в Эльбу и расстреливали в воде. Основной движущей силой этой истерии стали члены так называемой Революционной гвардии – добровольцы, которые принимали активное участие в организации депортации судетских немцев из Чехословакии, а также находившиеся в городе военные, включая красноармейцев, и неизвестная группа гражданских лиц, прибывшая в город незадолго до взрыва. Устецкие чехи, по свидетельствам очевидцев, пытались помочь немцам и предупреждали их об опасности.

Вот что вспоминала в 1993 году немка Мария Б.:

«В момент взрыва я шла посмотреть на мост, где скопились люди и раздавалась стрельба. Ко мне приблизился мужчина средних лет в гражданском с палкой в руках. Он спросил: «Чешка или немка?». Я ответила ему: «Проваливай!». Поскольку я ответила по-чешски, он остался стоять, а я продолжала идти, и мне навстречу вышла женщина в сером костюме, немка, у нее была белая повязка. Я хотела подойти к ней и сказать, чтобы она сняла повязку и вернулась домой. Но от страха я ничего не сказала. Пройдя пару метров, я остановилась, обернулась и увидела, что немка лежала на спине, а мужчина с палкой тянул ее за ногу в ров у моста. У рва лежали камни величиной с человеческую голову. Мужчина бросил немку в окоп и на ее тело швырнул два больших камня».

Долгое время в немецких источниках утверждалось, что число жертв «Устецкой резни» составляло около 2 тысяч человек. В настоящее время чешские источники сходятся во мнении, что жертв было около сотни, немцы считают, что их число не превысило 220 человек. Откуда такие противоречия, объясняет Вацлав Гоуфек.

«О числе жертв трудно говорить, потому что в Чехии не существует никаких официальных документов об этом событии. У нас есть только косвенные свидетельства. Но мы знаем, что 1 августа 1945 года в терезинском крематории были сожжены тела 24 немцев – жертв устецкой резни. Мы знаем и имена нескольких других жертв, знаем о том, что тела убитых сбрасывались с моста в Эльбу – их, конечно, никто не нашел. Мы знаем и о тех десятках человек, которые на следующий день не пришли на работу и были объявлены пропавшими без вести. На данный момент историки считают, что непосредственными жертвами расправы стали 100-150 человек. Их могло быть и больше, но все это лишь гипотезы, не подтвержденные фактами».

 — А откуда взялась цифра 2 тысячи?

«Самые высокие называемые цифры – несколько тысяч жертв, сильно завышены. Речь идет скорее об общем числе жертв при депортации немецкого населения из Устецкого региона. Если бы число жертв при той расправе действительно составило больше тысячи человек, сложно себе представить, что об этом бы не существовало документов или свидетельств очевидцев. Тогда бы точно обнаружились массовые захоронения, или сотни тел всплыли бы в Эльбе в советской оккупационной зоне в Германии. Информации, подтверждающей массовое убийство гражданского населения, у нас нет. Мы опираемся лишь на свидетельства очевидцев, которые переживали все очень эмоционально, но видели всегда лишь малую часть происходящего. И сейчас невозможно объективно оценить, до какой меры сообщения о десятках и сотнях убитых основывались на реальных событиях».

Практически на следующий день чехословацкое правительство отправило в Усти комиссию, которой было поручено расследовать произошедшее. Со своей задачей комиссия не справилась, более того – она дала почву для новых слухов и гипотез о том, кто был истинным виновником трагедии. Продолжает Вацлав Гоуфек:

«Правительство Чехословацкой республики создало комиссию по расследованию произошедшего в Усти, во главе которой стоял министр национальной обороны генерал Лудвик Свобода. Но комиссия, хотя и была создана, так и не вынесла никакого официального заключения. Ответственность за взрыв возлагалась на нацистов-вредителей. Как раз во время этих событий подходила к концу конференция союзников в Потсдаме, и чехословацкое правительство максимально использовало эту катастрофу для того, чтобы подтвердить, что никакого примирения между чехами и немцами в Чехословакии быть не может. Что и речи не может идти о сосуществовании чехов и немцев в одном государстве. Союзников убеждали в необходимости массовой депортации немецкого населения из Чехословакии. То, что чехословацкая сторона так манипулировала взрывом и устецкой расправой и не стремилась найти истинных виновников, привело к тому, что которые чешские и немецкие авторы сочли, что Чехословакия была заинтересованной стороной в тех событиях. Что все было подстроено, чтобы вызвать ненависть по отношению к немцам и оправдать применение жестоких мер по отношению к ним».

Глава комиссии Лудвик Свобода выступает 4 августа в Усти с речью, в которой доносит до населения позицию властей по поводу решения «немецкого» вопроса. Практически Свобода дает добро на расправу над немецким населением.

«Необходимо раз и навсегда рассчитаться с пятой колонной, и примером нам может стать Советский Союз, который смог это сделать во время войны: я приведу в пример случай с республикой немцев Поволжья, куда однажды ночью было сброшено несколько десятков немецких парашютистов. Когда все они были спрятаны местными немцами и, несмотря на настойчивые призывы Красной армии, не были выданы, Поволжская республика за 48 часов прекратила свое существование, и уже никогда существовать не будет».

«И это тоже один из моментов, который способствовал распространению спекуляций о том, что правительство не было заинтересовано в расследовании. Он, генерал, уполномоченный на создание комиссии, в своем выступлении предвосхитил результаты ее работы, заявив, что за взрыв ответственны нацистские террористы, и мы должны за них взяться. В качестве примера он привел Советский Союз. Подобным способом, заявил он, и мы должны отнестись ко всем немцам на нашей территории, независимо от того, чем они занимались во время войны. Такое решительное заявление одного из министров отражало официальную позицию властей. Чехословацкое телеграфное агентство неустанно информировало о взрыве в Красном Бржезне и подавало его как пример постоянной подрывной деятельности нацистов, против чего нет никакого иного средства, кроме как избавиться от немцев на чешской территории».

Вообще, устецкие события были одними из наиболее медиализированных событий лета 1945-го года. Другие подобные эксцессы, например, брненский поход смерти, не освещались так широко в прессе, в некоторых случаях власти замалчивали информацию. Устецкие события были одними из немногих преданных огласке, хотя и под тем углом, который выбрали официальные власти.

После падения коммунистического режима чешские историки выдвигали разные версии, объясняющие взрыв на складе боеприпасов и последовавшую расправу над немцами. Устецкий историк Владимир Кайзер, в частности, предположил, что взрыв мог быть организован с целью уничтожения хранившихся на складе авиамоторов Daimler-Benz. Эта версия, однако, была опровергнута за недостатком доказательств. Были и другие гипотезы.

«Одна из версий базировалась на том, что на складе хранилась специальная военная техника, в том числе и детали авиамоторов. Если бы эта техника была использована для вооружения чешской армии, это было бы неприятной конкуренцией для производителей военного оборудования. Уничтожение одного из крупнейших складов с военной техникой привело к повышению спроса на военные материалы в стране. Это тоже могло стать мотивом для подрыва склада и последовавшей расправы, которая могла быть частично спонтанной, а частично служить для отвлечения внимания, сокрытия действительных умыслов виновников трагедии», — говорит историк Вацлав Гоуфек.

В Чехии уже есть прецедент определения виновных в расправах над немцами после войны. В городке Постолопрты виновных установили, хотя и не успели наказать. Есть ли шанс, что и за события в Усти кто-то понесет ответственность?

«В начале девяностых годов полиция начала расследование устецких событий, но предъявить конкретные обвинения не удалось никому. Но расследование было проведено».

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 222
  • 25.03.2010 16:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода