Московский суд выяснит, подписывал ли Сталин указы о расстреле детей

Читати цю новину російською мовою
Московский суд выяснит, подписывал ли Сталин указы о расстреле детей
16 октября 2009 года в передаче на «Эхе Москвы» было сказано, что «Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12-летнего возраста». Недовольный оскорблением памяти своего деда Евгений Джугашвили обратился в суд…

Журналист Матвей Ганапольский решением Пресненского суда Москвы привлечен соответчиком по иску внука Иосифа Сталина Евгения Джугашвили к радиостанции «Эхо Москвы», сообщает «Интерфакс».

Привлечение к процессу Ганапольского связано с тем, что 16 октября 2009 года в передаче «Перехват» на «Эхе Москвы» он заявил, что «Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12-летнего возраста».

После этого недовольный оскорблением памяти своего деда Джугашвили обратился в суд, однако иск на 10 миллионов рублей был заявлен лишь к «Эху Москвы», а не к Ганапольскому.

Досудебная подготовка назначена на 16 апреля.

На заседании 26 марта, по данным «Интерфакса», суд приобщил к материалам дела справки из Госархива РФ, предоставленные главным редактором «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым, о расстрелянных в 1937-1939 годах несовершеннолетних.

Со своей стороны адвокаты Джугашвили заявили, что данные документы были сфальсифицированы. В ответ на это Венедиктов заявил что эти документы тогда были секретны, «но это не значит, что они не действовали».

Кроме того, по ходатайству истца суд приобщил к делу Уголовный кодекс РСФСР в редакции 1926 года с изменениями на 1 октября 1953 года. Как заявляют адвокаты Джугашвили, в нем содержатся нормы, которые не позволяют прибегать к смертным приговорам в отношении несовершеннолетних.

Источник: Власти.нет

  • 98
  • 27.03.2010 09:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода