Российские олигархи охотятся на стратегические украинские предприятия

Читати цю новину російською мовою
Российские олигархи охотятся на стратегические украинские предприятия
Российские бизнесмены начали массово возвращаться на украинский рынок. По данным Госкомстата, прямые капиталовложения соседей в нашу страну за два последних месяца выросли на 900 млн дол.

Российские бизнесмены начали массово возвращаться на украинский рынок. По данным Госкомстата, прямые капиталовложения соседей в нашу страну за два последних месяца выросли на 900 млн дол. Такую активную экспансию бизнесмены объясняют политическими изменениями в нашем государстве. Однако, по словам независимых аналитиков, в действительности российские олигархи все чаще не находят общий язык с Кремлем и поэтому сбегают на наш рынок. Причем здесь они начинают охотиться на стратегические объекты промышленности.

Айна Бадалова для UBR.UA

«У нас примерно 180 крупных стратегических инвесторов в Украину, — рассказывает председатель финансово-банковского совета СНГ Анатолий Казаков. – Они владеют очень серьезным промышленным потенциалом, гостиничным потенциалом, то есть представлены в разных сферах. Интерес бизнесменов увеличивается, а с нормализацией политических отношений он будет еще больше возрастать».

Именно «потепление» в политических отношениях наших стран россияне называют основной причиной увеличения инвестиций. Во-вторых, экономика в России начинает активно восстанавливаться и бизнес снова нащупал в карманах наличку. Поэтому в этом году соседи готовы не только возобновить инвестиции, но и увеличить их суммы. В Украинском союзе промышленников и предпринимателей утверждают: обьектов для вложений у нас хватает. «Россия занимает 7 место среди государств-инвесторов в экономику Украины. Это около 2,7 млрд дол. за всю историю независимости Украины. Мы уверены, что это очень мало, учитывая масштаб нашей экономики и огромное количество направлений, по которым мы можем сотрудничать», — говорит президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

Россияне интересуются почти всеми секторами нашей экономики. По результатам нашего опроса, вкладывать деньги прежде всего собираются в стратегические отрасли: металлургию, энергетику, сельское хозяйство, финансовый сектор. Большие проекты запланированы также в оборонной промышленности, в строительстве самолетов и космических кораблей. «АН-148 — совместная разработка, сборка, Мотор-Сич — тоже совместная разработка, еще целый ряд крупных проектов заложен. Ну, и хотелось бы выйти на другую степень интеграции», — говорит председатель финансово-банковского совета СНГ Анатолий Казаков. В свою очередь вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев добавляет: «Здесь обоюдная заинтересованность явно присутствует и большие доходы могли бы быть. Мы могли бы взаимодополнять друг друга технологиями, потому что у нас, по известным причинам, разорвана технологическая цепочка в том же машиностроительном комплексе или атомной энергетике, или в авиационной промышленности».

Однако российские бизнесмены настроены не только на общие с нами проекты, но и на выкуп предприятий. Ведь новая власть вскоре выставит на приватизацию немало привлекательных объектов – надо же искать деньги для огромной бюджетной дыры. Среди них снова может оказаться Одесский припортовый завод, Укртелеком, ряд облэнерго (кстати, из 25 облэнерго 16 уже под контролем россиян).

По словам аналитиков, в приватизационном процессе россияне в этот раз вытеснят других иностранных покупателей. Во-первых, в отличии от западных инвесторов, русский бизнес умеет работать в условиях малопрозрачного управления финансово-экономической жизнью государства, а также в период перманентных политических конфликтов. Однако в приходе российских инвесторов для Украины есть один большой риск. Как утверждают экономисты, российский капитал в основном работает синхронно со своей властью, поэтому демарш весной 2005 года, когда полстраны осталось без бензина, может повториться. И не только в этой отрасли.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 29.03.2010 21:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода