Силиконовый апокалипсис: британская разведка раскрыла замыслы «Аль-Каиды»

Читати цю новину російською мовою
Силиконовый апокалипсис: британская разведка раскрыла замыслы «Аль-Каиды»
Врачи из мусульманских стран, симпатизирующие «Аль-Каиде», по мнению спецслужб, уже прошли обучение в лучших британских клиниках и вернулись домой, чтобы взяться за операции в области пластической взрывотехники.

Новую страницу в контртеррористической деятельности открыла британская разведывательная служба Ми-5, предупредив, что террористки-смертники вскоре начнут прятать смертоносные заряды в грудных имплантатах и в ягодицах.

Возможно, в скором времени, по традиции, эту догадку подтвердит и «Аль-Каида», а новое видеообращение Усамы Бен Ладена поставит жирную точку в споре о целесообразности выделения финансовых средств на предотвращение обнаружившейся террористической угрозы.

Врачи из мусульманских стран, симпатизирующие «Аль-Каиде», по мнению спецслужб, уже прошли обучение в лучших британских клиниках и вернулись домой, чтобы взяться за операции в области пластической взрывотехники.

По мнению эксперта по терроризму Джозефа Фараха, взрывчатку злоумышленники станут размещать внутри пластиковых имплантатов перед тем, как зашить их в женское тело.

Теперь просто страшно представить поле для диверсионного творчества и масштабность вызовов человечеству, исходящих от «Аль-Каиды», особенно если брать во внимание множество медицинских учебных заведений по всему миру и врачебных специализаций.

«Учитывая, что взрывчатка будет помещена в запечатанный пластиковый пакет и будет содержаться в небольшом количестве, её тем более будет невозможно выявить обычным сканером», — предупредил Джозеф Фарах.

Проблема потребует инновационного решения, работа над которым обеспечит занятость конструкторских бюро до обнародования следующей опасности, исходящей от Усамы Бен Ладена.

Стоит обратить внимание, что деятельность разведки и контрразведки, направленная на предотвращение угроз никогда не являлась предметом широкой огласки. О серьёзных подвигах разведчиков всегда было принято узнавать только после их провала, а не по ходу выполнения специального задания на фоне коммуникационного фейерверка, который обычно применяется для демонстрации маркетинговых преимуществ инвестиционного проекта или нового массового продукта.

Как предполагают в британской разведке, в качестве взрывчатки злоумышленниками будет использоваться пентаэритриттетранитрат, которую неудачно пытался применить в декабре 2009 года на борту рейса Амстердам — Детройт несостоявшийся террорист Умар Фарук Абдулмуталлаб, получивший образование в Лондоне.

Детонации около 140 грамм пентаэритриттетранитрата будет вполне достаточно, чтобы проделать значительное отверстие в фюзеляже самолёта, привести к разгерметизации салона и последующему крушению воздушного судна.

Вскоре после инцидента в небе над Детройтом, от имени «Аль-Каиды» прозвучало заявление о том, что представители организации снабдили своего «нигерийского брата устройством, основанном на передовых технологиях», которое не взорвалось из-за технической ошибки. При этом в заявлении уточнялось, что теракт должен был стать ответом на действия йеменской армии в своей стране против «Аль-Каиды».

Примечательно, что вслед за арестом Умара Фарука Абдулмуталлаба йеменские власти при поддержке США значительно активизировали силовые операции против повстанцев, которые, по мнению американских спецслужб, являются одним из крыльев «Аль-Каиды».

Недавно обнаружилось, что и сомалийские пираты, которые захватывают гражданские суда в водах Аденского залива и требуют за них и экипажи денежные выкупы, также имеют отношение к организации Усамы Бен Ладена, но их всё же уместнее называть «плавником». Правда, «отрастают» они отчего-то именно в тех регионах планеты, где наиболее ярко проявляются геополитические интересы США.

Именно неудавшийся теракт Умара Фарука Абдулмуталлаба навёл Ми-5 на мысль о реальности «силиконовой угрозы». Сообщалось, что спустя несколько часов после его задержания разведывательные службы перехватили переговоры «силиконовых террористов» из Пакистана и Йемена.

На фоне обнародованного Ми-5 способа доставки взрывчатки смертниками к месту террористической атаки и ранее удавшегося высокоточного налёта гражданских лайнеров на Нью-Йорк в 2001 году, «техническая ошибка» подопечных Усамы Бен Ладена более походит либо на прореху в коммуникационной цепочке PR-специалистов, нежели на временное интеллектуальное затмение специалистов по диверсионной деятельности «Аль-Каиды».

После предотвращения теракта в самолете рейса Амстердам-Детройт в аэропортах ряда стран появились так называемые «раздевающие сканеры», способные продемонстрировать зрителю всё, что находится у человека под одеждой.

Если в США пассажир может отказаться от электронного стриптиза и предпочесть личный досмотр с представителем своего пола, то в Великобритании прохождение через сканер является обязательным.

Возможно, в недалёком будущем в аэропортах станут дежурить и бригады сапёров-мамологов, а если западные спецслужбы перехватят, к примеру, беседу двух пакистанских шофёров, обсуждающих свои профессиональные заболевания, то авиапассажиры, следующие в США или Великобританию, не смогут избежать встречи со специалистами по контртеррористической проктологии.

Тем временем, службы безопасности аэропортов продолжают обрастать инновационными приборами по выявлению подрывников из «Аль-Каиды», а бортах авиалайнеров по-прежнему остаются в ходу металлические столовые приборы, которые в руках даже у неподготовленного потенциального террориста могут представлять опасность для пассажиров и экипажа в случае попытки захвата воздушного судна.

Особенность деятельности в предотвращении террористической угрозы заключается ещё и в том, что следующая возможная серьёзная атака будет осуществлена иначе, чем предыдущая. Конечно, власти должны обнаруживать потенциальные угрозы, но предоставление будущим террористам информации о диверсионных инновациях через СМИ — затея не самая дальновидная, если, конечно, адресат коммуникативного послания не честный налогоплательщик.

Бессмысленность драматизации ситуации, разумеется, с точки зрения безопасности, видится в связке проблем терроризма, культуры и просвещения. Более серьёзные угрозы человечеству таятся в невежественности и приверженности стереотипам, зачастую навязанными политтехнологами.

В любой религии существуют различные течения и сектантство, находящиеся, порой, за гранью представлений о добре и зле. Активность священнослужителей, придерживающихся традиционных представлений о религии, при участии властей, могла бы отлучить одиозных проповедников от их благодарной аудитории, которую составляют в своей основе представители наибеднейших слоёв населения, лишённых экономических перспектив на благополучие.

Необходимо признать, что большинство, если не все, аспекты человеческой деятельности мотивированы именно механизмом устрашения — террором, начиная от страха перед наказанием родителей и выволочки начальника, до боязни лишиться заветного пропуска в Рай.

Представляется, что намного эффективнее лечить сам недуг, чем приглушать его симптомы. Тогда никакой лжепророк не сможет заставить человека сесть за руль автомобиля, начинённого взрывчаткой, надеть пояс смертника и уж тем более начинить пентаэритриттетранитратом одни из самых притягательных частей женского тела, которые и без этого смертельного наполнителя вполне возможно отнести к «оружию массового поражения».

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 29.03.2010 21:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода