Лукашенко пожаловался ОБСЕ на Россию

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко пожаловался ОБСЕ на Россию
Отношения с ОБСЕ у Белоруссии, как и с другими субъектами международных отношений, непростые. Последние дни минувшего года Минск создал высокое напряжение в отношениях, угрожая тем, что не продлит мандат пребывания миссии в Минске…

Председатель ОБСЕ Канат Саудабаев, находившися с визитом в Минске, пригласил президента Белоруссии Александра Лукашенко принять участие в саммите этой организации, который состоится во второй половине года в Астане. Белорусский президент пожаловался гостю, который также является министром иностранных дел Казахстана, на Россию, нарушающую договоренности о формировании Таможенного союза.

Своего белорусского коллегу – министра иностранных дел Белоруссии Сергея Мартынова Канат Саудабаев пригласил на неформальное заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ, на котором будет обсуждаться повестка дня предстоящего саммита. Действующий председатель ОБСЕ поблагодарил белорусскую сторону «за поддержку казахстанского председательства, а также инициативы президента Казахстана о проведении в 2010 году саммита ОБСЕ», сообщили официальные информационные источники. «В настоящее время в ОБСЕ идет определенная дискуссия, борьба позиций. Но Казахстан может рассчитывать на полную поддержку с белорусской стороны. Мы всегда готовы подставить плечо», – заверил Лукашенко.

Действующий председатель ОБСЕ Канат Саудабаев находился вчера в Минске с однодневным визитом, в ходе которого встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, министром иностранных дел Сергеем Мартыновым, депутатами парламента, представителями общественности, политиками, а также посетил офис ОБСЕ в Минске.

//

Напомним, что отношения с ОБСЕ у Белоруссии, как и с другими субъектами международных отношений, непростые. Последние дни минувшего года Минск создал высокое напряжение в отношениях, угрожая тем, что не продлит мандат пребывания миссии в Минске. В конце декабря мандат был все же продлен, но под обещание придерживаться нейтралитета и не вмешиваться «во внутренние дела суверенной Белоруссии». Под внутренними делами как всегда понимается соблюдение демократических прав и свобод.

В середине января в Минск приехал новый глава миссии Бенедикт Халлер. Как писала «НГ» ранее, все предыдущие главы миссий уезжали из Минска со скандалами. Если первые – из-за претензий властей по поводу сотрудничества с оппозицией и так называемых «вмешательств», то последний – Ханс-Йохен Шмидт был вынужден уехать после того, как на него пожаловалась оппозиция – слишком много хвалил власти и не контактировал с ее оппонентами. Голос Белоруссии всегда звучал громче других, когда шла речь о необходимости реформировать ОБСЕ. Нынешняя миссия старается придерживаться обещанного нейтралитета.

Встречаясь с Канатом Саудабаевым, Александр Лукашенко не преминул поговорить и о больном – нарушении Россией договоренностей о создании Таможенного союза. По мнению белорусского лидера, Россия «выхолащивает концептуальную идею Таможенного союза». «Если мы договорились о концептуальном положении – о том, что образуется единая целостная таможенная территория, то это значит, что никакие изъятия здесь недопустимы – ни по чувствительным торговым позициям, ни по нечувствительным», – заявил белорусский президент, имея в виду изъятие Россией из системы беспошлинной торговли энергетических товаров.

В очередной раз Лукашенко намекнул, что в таком формате Таможенному союзу не быть. «В противном случае получится нечто похожее на СНГ, ЕврАзЭС – то, что мы уже проходили», – припомнил он.

Источник: «Независимая газета»

Источник: Власти.нет

  • 27
  • 31.03.2010 12:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода