Кибернападения — на первом месте оказалась Россия

Читати цю новину російською мовою
Кибернападения — на первом месте оказалась Россия
На прошлой неделе во Франции был пойман хакер, взломавший блог президента США Обамы. Арестованный использовал ник Hacker Croll. Он взламывал аккаунты путем подбора пароля. Hacker Croll угадывал ответы на вопросы

Во французском городе Лилле начал работу 4-й международный форум по борьбе с киберпреступностью. Расширение масштабов этого вида преступлений представляет все большую опасность как для рядовых граждан, так и для государственных структур, пишет Евроньюс

На прошлой неделе во Франции был пойман хакер, взломавший блог президента США Обамы. Арестованный использовал ник Hacker Croll. Он взламывал аккаунты путем подбора пароля. Hacker Croll угадывал ответы на вопросы, призванные напомнить владельцам аккаунтов на Twitter их пароль.

Говорит руководитель бельгийской службы по борьбе с киберпреступностью Лоран Бунамо:

“Самой главной опасностью является похищение персональных данных, которое может произойти через спам и взлом социальных сетей. Сегодня это очень часто практикуется. После кражи личных данных компьютер пользователя перенацеливается на сайты, на которых может быть использована украденная информация. А уж оттуда прямая дорога к интернет-мошеничеству и взлому банковских счетов. Кроме того компьютер заражается вирусом и становится
“компьютером-зомби” – он сам по себе начинает совершать кибератаки на различные компании и правительственные сайты. Все это называется кибервойной, которой мы пытаемся противостоять”.

Вот поэтому главной темой международного форума в Лилле является “международная мобилизация на борьбу с киберпреступностью”.

“Во Франции и ряде других стран, – продолжает Лоран Бунамо, – были проведены исследования 50 различных компаний с целью определить откуда исходит наибольшее количество кибернападений. На первом месте оказалась Россия, на втором месте Китай, затем расположились Нигерия и ЮАР”.

По данным французской жандармерии, сегодня доходы от киберпреступности в мире уже превысили доходы от незаконного оборота наркотиков.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 01.04.2010 16:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода