Ленин – это Путин вчера

Читати цю новину російською мовою
Ленин – это Путин вчера
Ирония истории оказался последовательной: прогнал либерастов на сей раз не Владимир Ленин, а Владимир Путин, и сменил «либерально-рыночную демократию» не ленинско-сталинский «орден меченосцев», а, прости господи…

Так уж у нас повелось, что наш главный источник событий – телевизор. Многих мерзостей мы бы даже и не заметили, кабы не ящик. Спасибо ему… и тем, кто в нем. Я серьезно-с…

Вот, например — к очередной годовщине со дня рождения Владимира Ульянова (Ленина) НТВ разродилось очередным шоу их серии «НТВ-ники против…». На Владимира Жириновского и Иосифа Сталина эти молодцы уже «наезжали» — теперь вот и до Владимира Ленина очередь дошла, по известному теле-принципу – ай, Моська…

Коллективная Моська постарались – даже родственника нашли. Родственником оказался, естественно, одесский еврей – но ведь ради решения столь важной идеологической задачи можно и на антисемитской нотке у публики сыграть, не так ли? Смотрите мол, господа-товарищи – а Владимир Ленин-то он … того… из этих.

Но … думаете я за это на НТВ-ников ругаться буду? Не-а, не буду. Напротив – похвалю.

Право же, молодцы ребятки. Лучшей иллюстрации к измельчанию «критики Владимира Ленина» просто придумать трудно.

А ведь как все в свое огоньковско-коротичское время начиналось! На высоком, можно сказать, интеллектуальном уровне – и марксизм-то Владимир Ленин переиначивал под потребности отсталой страны, и аграрную программу у эсеров слизал, и вообще под конец жизни во всем разочаровался…

«Разочарование Владимира Ленина», правда потом оказалось фальшивкой (как и многие его «ужасные» распоряжения времен Гражданской войны, мелькавшие по НТВ), но … в целом да, правильно – искажал. Переиначивал. Никаким марксизмом не предусмотренный НЭП придумал. Эсеровскую аграрную программу относительно «черного передела» земли реализовал – и даже того не скрывал.

Ну и? Выводы-то, какие? А простые выводы. Но неприятные.

Владимир Ленин аграрную программу эсеров реализовал исключительно потому, что сами эсеры (сидючи в правительстве, между прочим!) ничегошеньки для того сами не сделали. Как, впрочем, и разномастые демократы 90-х, любившие порассуждать о том, что неплохо было бы «землю – крестьянам, заводы – рабочим»… В итоге у них получилось «воду – матросам, деньги – банкирам».

И что? А ничего. Ни в одном глазу раскаяния, ни в одном разговоре ни следа сомнения.

Это ж Владимир Ленин мог сомневаться, марксизм переиначивать и вообще «задний ход» давать после «красногвардейской атаки на капитал».

Наших «либералов», в отличие от него, в отходе от своих либеральных догм и заветов ну никак не упрекнешь. Что в 1917 году, что в 1991-м…

Сказано было Адамом Смитом, что государства-«ночного сторожа» должно быть, чем меньше, тем лучше — значит так и будет. И хрен с ней, с растущей уголовной преступностью, деградирующей экономикой, распадающейся армией и умирающими от голода стариками. Зато все строго по рыночным заповедям и в соответствии с пожеланиями доблестных союзников… ой, простите – рекомендациями МВФ, разумеется…

А потом вдруг несгибаемые и последовательные либералы и проверенные демократы обнаружили, что «телефон, телеграф, вокзалы, мосты»… того. Попали под контроль того, кто решил действовать методами сугубо не-рыночными, но зато эффективными.

Потом та же история повторилась – но в виде фарса: вместо Александра Керенского – Борис Ельцин, вместо Павла Милюкова – Борис Березовский, вместо вокзалов и мостов – НТВ… которое потрепыхалось чуток в прямом эфире да и сдалось от греха…

И все бы ничего, да вот беда – ирония истории оказался последовательной: прогнал либерастов на сей раз не Владимир Ленин, а Владимир Путин, и сменил дряблую «либерально-рыночную демократию» не ленинско-сталинский «орден меченосцев», а, прости господи, «Единая Россия». В итоге имеем то, что имеем…

Впрочем, не о том речь.

Речь о другом… О том, что Владимир Ленин будучи то ли евреем, то ли калмыком вчистую «сделал» всех своих истинно-русских оппонентов именно потому, что «нутром чуял» Россию. О том, что он понимал, что европейски-явлинская «умеренность и аккуратность» у нас востребована не будет. Что у нас коли рубить – так сплеча, коли выворачивать – так наизнанку…. Примерно так же, как китайцы тот же марксизм. Вот кто оказался-то «последовательными ленинцами» в ХХ веке…

А НТВ-никам все равно спасибо. Напомнили о вожде.

Умному — достаточно, как говорили древние…

Автор: Андрей Михайлов, историк, «Наш век»

Источник: Власти.нет

  • 157
  • 25.04.2010 13:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода