Главные события уходящей недели в России и мире. Фото и Видео…

Читати цю новину російською мовою
Главные события уходящей недели в России и мире. Фото и Видео…
Центральными темами уходящей недели стали нападение Израиля на международную флотилию правозащитников и вопрос о создании в РФ международного финансового центра. Политика, Экономика. Проишествия. В мире, России. Обзор прессы.

Центральными темами уходящей недели стали нападение Израиля на международную флотилию правозащитников и вопрос о создании в РФ международного финансового центра.

В ночь на понедельник, 31 мая, Израиль провел спецоперацию по перехвату «Флотилии свободы» из шести судов, следовавшей в блокированный палестинский анклав Газа с грузом гуманитарной помощи. На них находились около 600 правозащитников, в большинстве своем — граждане Турции. В ходе операции перехвата были убиты девять участников плавания, десятки ранены, сотни оказались за решеткой. Ранения получили и семеро израильских солдат, столкнувшихся с ожесточенным сопротивлением участников плавания. В пятницу, 4 июня, президент США Барак Обама заявил, что трагедия с «Флотилией свободы» может послужить импульсом к продвижению в процессе мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

В четверг, 3 июня, президент РФ Дмитрий Медведев провел совещание в Центробанке, главной темой которого стало создание в России международного финансового центра (МФЦ) . Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что вся законодательная база для работы в МФЦ будет создана в течение двух-трех лет.

Политика

Главными политическими событиями недели стали саммит Россия-ЕС и досрочная отставка президента Якутии Вячеслава Штырова.

Во вторник, 1 июня, в Ростове-на-Дону состоялся юбилейный 25-й саммит Россия-ЕС, одной из главных тем которого стал вопрос об отмене виз между Россией и ЕС. В частности, Россия передала Евросоюзу проект соглашения об отмене визового режима.  На саммите также были обсуждены вопросы энергобезопасности, климатической политики и противодействия финансово-экономическому кризису. Следующий, 26-й саммит России-ЕС, скорее всего, пройдет осенью текущего года в Брюсселе.

31 мая президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова . Как сообщается, Штыров ушел по собственному желанию. Глава правительства республики Егор Борисов будет временно исполнять обязанности президента Якутии на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями президента Якутии.

В мире

Одним из главных событий в мире стала отставка президента Германии Хорста Келера. По словам самого Келера, его решение подать в отставку вызвано критикой в его адрес, в свою очередь, связанной с неоднозначными высказываниями Келера о заграничных миссиях бундесвера.

Еще одна громкая отставка произошла в Японии, где в среду, 2 июня, Юкио Хатояма завил о намерении уйти с поста премьер-министра. В пятницу, 4 июня, стало известно, что Хатояму на посту премьера сменит Наото Кан, лидер Демократической партии.

Стенограммы записей бортовых самописцев разбившегося под Смоленском польского Ту-154 были обнародованы во вторник, 1 июня. Подобная публикация не стала сенсацией, так как многие детали были известны из сообщений прессы.

Трагедия произошла в английском графстве Камбрия, где 52-летний местный таксист Деррик Берд расстрелял несколько групп прохожих. Двенадцать человек погибли и еще 25 получили огнестрельные ранения.

Президент Финляндии Тарья Халонен отказалась останавливать депортацию 82-летней россиянки Ирины Антоновой. Антонова больше двух лет живет в Хельсинки у дочери Натальи Кяярик, которая привезла перенесшую инсульт мать из города Выборга Ленинградской области по гостевой визе. Родственникам не удалось оформить нуждающейся в уходе женщине вид на жительство в Финляндии. Намерение финских властей выслать Антонову в Выборг, где у нее нет близких, вызвало широкий общественный резонанс.

4 июня исполнилось 100 дней с момента вступления в должность президента Украины Виктора Януковича. За этот период он смог совершить прорыв в существенно пошатнувшихся за последние пять лет отношениях с Россией. Кроме того, президенту удалось выстроить под себя всю вертикаль власти и практически нейтрализовать оппозицию.

Экономика

Банк России в четвертый раз с начала года снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта — до рекордно низких 7,75% годовых с 1 июня — на фоне замедления инфляции, в надежде поддержать возобновившийся рост кредитования экономики.

Также в четверг, 3 июня, прошло заседание правительства РФ, на котором были одобрены основные параметры прогноза социально-экономического развития страны на 2011-2013 годы. В качестве базового варианта для разработки параметров федерального бюджета взят умеренно-оптимистичный, предусматривающий рост ВВП в 2011 году на 3,4%, в 2012 году — на 3,5%, в 2013 году — на 4,2%. Прогноз предусматривает инфляцию в 2011 и 2012 годах по 5-6%, в 2013 году — 4,5-5,5%.

Происшествия

К началу июня стало известно о двух самоубийствах старшеклассников. В правоохранительных органах высказывали предположения о том, что суицид мог быть связан с напряжением, которое дети испытывают из-за ЕГЭ. Чиновники от образовательного ведомства заявляют, что связывать самоубийства и ЕГЭ некорректно и преступно.

В среду, 2 июня, в одном из райцентров Тувы опрокинулся микроавтобус с учениками местной школы. В результате ДТП пострадали девять детей и трое взрослых.

В четверг, 3 июня, на Кутузовском проспекте в центре Москвы произошел инцидент с автомобилем из кортежа премьер-министра РФ Владимира Путина: у машины  во время движения было повреждено колесо.

Москва

Главными столичными новостями недели стали отставка префекта Южного административного округа Москвы Юрия Буланова и назначение полковника милиции Александра Половинки главой ОВД «Царицыно». Ранее пост главы ОВД занимал майор Денис Евсюков, который в ночь на 27 апреля 2009 года устроил стрельбу в супермаркете «Остров». В результате стрельбы два человека погибли и более 20 были признаны потерпевшими.

Сообщалось, что перед назначением на должность главы ОВД полковнику Александру Половинке пришлось пройти ряд исследований, в том числе тестирование на детекторе лжи на психологическую устойчивость.

Экология

Тропический шторм «Агата», обрушившийся 29 мая на территорию Центральной Америки, унес жизни более 140 человек. В результате стихии тысячи людей остались без крова, разрушены дороги, оборваны линии электропередач. В столице Гватемалы, в наибольшей степени пострадавшей от шторма, образовалась воронка, «засосавшая» в себя целое здание швейной фабрики. Данные о пострадавших расходятся: местные власти говорят об отсутствии жертв подобного каприза природы, однако, в западных СМИ неоднократно появлялась информация об одном или двух пропавших.

Знаменитый кинорежиссер Джеймс Кэмерон предложил свой способ решения проблемы утечки нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе: он рекомендовал подключить к операции по ликвидации утечки российские глубоководные обитаемые аппараты «Мир». Правда, договориться так и не удалось из-за позиции руководства BP. Однако уже вечером 4 июня стало известно, что ВР все-таки удалось установить над скважиной защитный сифон.

Культура

Всемирно известный кинорежиссер Люк Бессон в этом году возглавит жюри 32-го Московского Международного кинофестиваля (ММКФ), который пройдет с 17 по 26 июня. В основном конкурсе ММКФ примут участие 15 картин, среди них есть работа российского кинодокументалиста Юрия Шиллера под названием «Воробей».

Также в понедельник, 31 мая, состоялось вручение премии имени Народного артиста СССР Олега Янковского, учрежденной в рамках фестиваля искусств «Черешневый лес».

Утраты

Во вторник, 1 июня, после долгой болезни скончался поэт и прозаик Андрей Вознесенский. Его похороны состолись в пятницу, 4 июня, на Новодевичьем кладбище. Вознесенский похоронен рядом со своими отцом и матерью.

29 мая из жизни ушел известный американский актер и режиссер Дэннис Хоппер. Причиной смерти стал рак предстательной железы, которым Хоппер страдал в последние два года.

Выдающийся российский математик, академик РАН Владимир Арнольд скончался в четверг, 3 июня, во Франции на 73-м году жизни.

Наука

Одним из самых важных событий недели стало начало эксперимента по имитации полета на Марс. Эксперимент «Марс-500» стартовал 3 июня, в ходе него шестеро добровольцев будут изолированы от внешнего мира 520 суток. В составе международного экипажа трое россиян, француз, итальянец и китаец.

Другая новость посвящена недавнему открытию британских ученых. Они обнаружили, что бодрящее действие утреннего кофе – не более чем иллюзия,  возникающая исключительно из-за любви к этому напитку.

Спорт

Гус Хиддинк обещает пойти в суд, если Российский футбольный союз не выплатит ему зарплату за 2010 год. Дело в том, что Хиддинк формально еще остается тренером сборной России по футболу. Соглашение Хиддинка с РФС истекает 15 июля, однако голландец уже подписал договор с командой Турции, вступающий в силу с августа, однако под его руководством турки уже провели серию товарищеских матчей.

Не менее важной для любителей спорта оказалось новость о том, что российская теннисистка Мария Шарапова не смогла пробиться в четвертый круг на Открытом чемпионате Франции по теннису в Париже. В воскресенье, 30 мая, Шарапова потерпела поражение от бельгийки Жюстин Энен — 2:6, 6:3, 3:6.

В понедельник, 31 мая, стало известно, что португальский специалист Жозе Моуринью официально представлен в качестве наставника мадридского футбольного клуба «Реал». Контракт заключен сроком на 4 года.

Мультимедиа
 
Фото

Одна из фотолент недели посвящена депутатам Госдумы, обнародовавшим свои доходы. Наибольший доход оказался у Алины Кабаевой.

Также популярной оказалась фотолента, посвященная запуску эксперимента по имитации полета на Марс. Сам эксперимент стартовал 3 июня, в ходе него шестеро добровольцев будут изолированы от внешнего мира 520 суток.

Видео

Одним из самых просматриваемых стало видео, на котором Барак Обама и Пол Маккартни совместно исполнили песню в Белом доме.

Не менее популярным оказалось видео, посвященное церемонии награждения World Fashion Awards 2010, где призы получили самые модные и талантливые жители Москвы.

Инфографика

Одна из инфографик недели посвящена стартовавшему 3 июня эксперименту «Марс-500». На другой инфографике представлены способы защиты от тополиного пуха.

Карикатуры

Карикатурой недели признана очередная работа Сергея Елкина под названием «Долги дядюшки Сэма».

Авторские программы

Самым актуальным на этой неделе оказался новый выпуск программы «Тет-а-тет с Петром Романовым». Нападение Израиля на международную флотилию правозащитников вызвало бурную реакцию членов мирового сообщества. По мнению политического обозревателя РИА Новости Петра Романова, в конфликте виноваты обе стороны. Израильские военные применили чрезмерную силу, а организаторы акции не захотели пойти на компромисс, предложенный Израилем.

Источник: РиА Новости,

  • 68
  • 06.06.2010 07:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода