НУ-НС: с русскоязычными надо быть жесткими

Читати цю новину російською мовою
НУ-НС: с русскоязычными надо быть жесткими
Народный депутат от НУ-НС, член парламентского комитета по образованию Олесь Доний убежден, что украинцам в вопросах языка следует быть последовательным и не подыгрывать чужим интересам.

Такое мнение он высказал во время общения с участниками фестиваля «Бандерштат-2010» на Волыни.

Он отметил, что «украинцы слишком часто подыгрывают чужим интересам, потому, что мы не имели длительной государственности, это факт, мы всегда боролись и борьба продолжается. Это не итог, это, увы, понимание ситуации и она может продолжаться долго».

Он отметил: «Не верьте тем, кто скажет, что через год нам удастся победить Януковича, готовьтесь к длительной борьбы и здесь важны две вещи: это то, что нам нужно, в значительной мере отбросить нашу толерантность, которая была раньше. Мы были слишком мягкие, и второй момент, это то, что нам нужно научиться сотрудничать друг с другом, а не заниматься самоборьбой и самоедством».

Относительно языкового вопроса, то Доний выразил убеждение, что именно в вопросах языка украинцы часто идут на уступки: «Когда обращаются к вам на русском языке, вы из чувства такта очень часто переходите на русский и, таким образом, как шагреневая кожа уменьшается ареал украинского языка. Я считаю, что нужно поставить предел, что здесь не может быть толерантности, что здесь должна быть жесткость».

Источник: ТСН

  • 66
  • 10.08.2010 15:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода