Как регионы борются с гречневым кризисом

Читати цю новину російською мовою
Как регионы борются с гречневым кризисом
В Тернополе провели ярмарки, чтобы хоть немного сбить цены на сельхозпродукцию. Учитывая «добровольно принудительный характер» торгов, все 17 районов области «поделились» с горожанами своей продукцией. Причем даже себе в убыток.

В Тернополе провели ярмарки, чтобы хоть немного сбить цены на сельхозпродукцию. Учитывая «добровольно принудительный характер» торгов, все 17 районов области «поделились» с горожанами своей продукцией. Причем даже себе в убыток, пишет ВВ

— Мы с пяти утра на ногах, — призналась продавец Ольга Шута. — Не успели разложить продукцию, а к прилавку уже выстроилась очередь. Отбоя от покупателей нет. Почему-то продаем твердый сыр «Голландский» по 38 грн. за килограмм, хотя отпускная цена с завода — 45 грн. Не пойму, какая от этого выгода руководству?

Сахар и гречку раскупили быстро, целыми мешками, цена-то вполне приемлемая — 9 грн. за килограмм. Это притом, что сейчас ее стоимость в Киеве и восточных регионах доходит до 20 гривен.

Между прочим, на «Дружбе» также продавали живых поросят — по 350 грн. Люди подходили, смеялись, кто-то пошутил, что с таким повышением цен и инфляцией многим горожанам доведется разводить свиней на балконах. С тем и расходились.

В конце ярмарки председатель облгосадминистрации Михаил Цимбалюк вместе с Тернопольским городским председателем Романом Заставным подвели итоги и наградили представителей четырех районов за ассортимент и низкие цены. Вот только кому достались обещанные 100 тыс. грн. премии — тайна. Видимо, тем, кто по настоянию властей торговал себе в убыток.

Пока в Тернополе пытаются сбить цены на продукты с помощью организации ярмарок, в Донецкой области, а именно в Мариуполе, подорожание и исчезновение с прилавков круп списывают на банальный потребительский ажиотаж.

Сегодня в Мариуполе гречку проблематично купить не только в ряде сетевых супермаркетов, но и частных магазинах.

— Даже на рынках города эту крупу меньше чем за 11 грн. за килограмм не продают. В супермаркетах цена доходит до 15 грн. Гречки нет даже на базе. Просто оптовики придерживают товар якобы в связи с предстоящим подорожанием, вызванным неурожаем, — пояснил «ВВ» сотрудник одного из частных магазинов.

— А у нас поднялись в цене яйца, — сетует житель Житомира Виктор Семенов. — Ровно на гривню. Теперь дешевле чем за 4 грн. 60 коп. десяток не купишь. Это еще что, вот в Луганске, поговаривают, цены на молоко подскочили сразу в два раза.

Продавец молочной продукции на Центральном рынке в Луганске Надежда подтверждает:

— Такая жара стояла все лето. Вот и приходится поднимать цену одного литра до 4 грн. Кроме того, увеличилась стоимость гречневой крупы: в некоторых торговых точках за нее просят до 15 гривен за килограмм. Подорожали и яйца. Еще позавчера десяток можно было купить за 3–3,5 гривни, сегодня утром цена на них выросла до 5 грн.

Пока попытки властей успокоить граждан пустыми заверениями, что значительного роста цен на продукты питания в стране нет и не будет, выглядят крайне неубедительно. Немногочисленными ярмарками тут делу не поможешь. Уже очевидно, что подорожание круп, а в отдельных регионах хлеба, яиц, мяса — это только начало. И гражданам до конца года еще не раз придется потуже затянуть пояса.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 28.08.2010 08:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода