Обзор европейской прессы 22 сентября. Янукович возрождает цензуру?

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 22 сентября. Янукович возрождает цензуру?
Украинская пресса снова несвободна. Утешительный приз для Илюмжинова?. «Северсталь», растет на золоте. Газеты обсуждают новую версию гибели «Титаника», затонувшего после столкновения с айсбергом почти 100 лет назад.

Financial Times посвящает редакционную колонку Украине и ситуации со свободой слова в этой стране.

Издание напоминает, что на прошлой неделе – спустя 10 лет после похищения и убийства украинского журналиста Георгия Гонгадзе — представители США и Европейского союза вновь обратили внимание на положение украинской прессы.

«Украинским властям задают вопросы относительно недавнего исчезновения другого занимавшегося расследованиями журналиста — Василия Климентьева», — пишет издание.

«Для СМИ и правозащитников случай с Климентьевым стал символом того, как достижения „оранжевой революции“ в области свободы слова и прессы стали подрываться после победы на президентских выборах в феврале пророссийского Виктора Януковича», — продолжает газета.

ЕС должен ясно дать понять, что подобная интеграция подразумевает следование европейским ценностям. Наследие «оранжевой революции» неоднозначно. Однако от ее завоеваний в области демократии ни в коем случае нельзя отступать

Financial Times

Как пишет Financial Times, украинские журналисты жалуются на возврат цензуры и запугивание, а два оппозиционных телеканала недавно были лишены лицензий судом.

Издание также отмечает, что все три верховных судьи, назначенных при прозападном Викторе Ющенко, оставили свои посты при сомнительных обстоятельствах.

«Некоторые обвиняют Януковича в изменении курса в сторону мягкого тоталитаризма Владимира Путина, — пишет Financial Times. Янукович цинично пытается пустить вспять переход от президентской к парламентской республике, которую до избрания президентом он поддерживал».

В этой ситуации, пишет газета, Запад оказался перед дилеммой.

Резко оттолкнув Януковича, он рискует подтолкнуть Киев в «объятия Москвы». Однако, считает газета, некоторые признаки указывают на то, что крупные бизнесмены, оказывающие поддержку Януковичу, хотели бы, чтобы Украина поддерживала более тесные связи с Евросоюзом, нежели с Россией.

«ЕС должен ясно дать понять, что подобная интеграция подразумевает следование европейским ценностям. Наследие „оранжевой революции“ неоднозначно. Однако от ее завоеваний в области демократии ни в коем случае нельзя отступать», — заключает Financial Times.

Утешительный приз для Илюмжинова?

Independent посвящает целый разворот «самым драматичным выборам сезона, которые пройдут на следующей неделе в небольшой сибирском городе Ханты-Мансийске».

Речь идет о выборах главы Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

Похоже, Кремль решительно намерен удостовериться, чтобы он подучил утешительный приз и продолжил управлять ФИДЕ

Independent

На этот пост претендуют всего два кандидата – многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов и действующий президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

Кандидатуру Карпова поддерживает ряд стран Евросоюза. Глава Калмыкии был выдвинут Россией, Аргентиной и Мексикой.

Корреспондент Independent встретился с Илюмжиновым в Москве и спросил о его планах на будущее.

В ходе интервью президент Калмыкии подробно рассказал о своем проекте строительства 24-этажного Всемирного шахматного центра на месте разрушенных «башен-близнецов» в Нью-Йорке.

В разгар скандала вокруг планов строительства там мечети Илюмжинова написал соответствующее письмо мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу.

По плану, в здании в форме шахматного короля должны находиться мечеть, церковь, синагога и буддистский храм, обсерватория, а также компьютеры, которые позволят проводить межконтинентальные шахматные состязания через интернет.

При этом Илюмжинов сообщил, что не намерен сам финансировать строительство, но указал на интерес крупных российских бизнесменов, в том числе Романа Абрамовича.

Впрочем, источник близкий к Абрамовичу, сообщил Independent, что бизнесмен в этом проекте совершенно не заинтересован.

«Затем Илюмжинов перешел к теме, за которую он хорошо известен — инопланетянам», — пишет газета.

После изложения очередных откровений президента ФИДЕ о его контактах с инопланетянами, издание переходит на более серьезный тон и напоминает об подозрениях Илюмжинова в коррупции, о том, что один из его помощников был осужден за убийство оппозиционного журналиста, а также о том, что срок полномочий нынешнего лидера Калмыкии истекает в октябре.

«Похоже, Кремль решительно намерен удостовериться, чтобы он получил утешительный приз и продолжил управлять ФИДЕ», — пишет Independent.

Газета напоминает, что в мае Российская шахматная федерация поддержала выдвижение кандидатуры Карпова на пост главы ФИДЕ. Однако это решение было отменено — не без участия советника президента Дмитрия Медведева и руководителя наблюдательного совета Российской шахматной федерации Аркадия Дворковича.

Издание пишет, что против выдвижения Илюмжинова выступил извечный соперник Анатолия Карпова, а ныне один из лидеров оппозиции Гарри Каспаров, заявивший, что киргизский лидер превратил шахматы в фарс.

Илюмжинов от этих обвинений отмахивается: «Карпов был чемпионом мира 30 лет назад. Сейчас он просто пенсионер и сидит дома», — сказал он Independent.

Рост на золоте

Один из банкиров, привлеченных к сделке, сообщил, что оценка может достичь 4 и даже 5 млрд долларов, когда будет раскрыта подробная информация об активах и план развития

Financial Times

Financial Times на первой полосе сообщает о намерении российской «Северстали» разместить в этом году в Лондоне акции своего золотодобывающего подразделения.

Со ссылкой на источники, близкие к компании, газета утверждает, что в ходе этого размещения Severstal Gold может быть оценена в 4 млрд доллров.

«Северсталь», большинством акций которой владеет Алексей Мордашов – близкий соратник премьер-министра России Владимира Путина, планирует сохранить долю в новой компании на уровне 65-70%», — пишет издание.

Аналитики банка Nomura на этой неделе оценили золотодобывающее подразделение „Северстали“ в 3,6 млрд долларов. „Один из банкиров, привлеченных к сделке, сообщил, что оценка может достичь 4 и даже 5 млрд долларов, когда будет раскрыта подробная информация об активах и план развития“, — пишет Financial Times.

В последние годы „Северсталь“ решила воспользоваться ростом цен на золото. В 2007 году она приобрела ирландскую золотодобывающую компанию Celtic Resources, которой принадлежат золотые ресурсы в Казахстане и России.

Постепенное поглощение канадских Crew Gold и High River Gold дало ей доступ к шахтам в Гвинее и Буркина-Фасо.

Сейчас „Северсталь“ стала вторым крупнейшим золотодобывающим предприятием в России после компании „Полюс золота“.

Организатором первичного размещения акций Severstal Gold выступит инвестиционный банк Morgan Stanley.

Рулевой „Титаника“ промахнулся?

Практически все британские газеты обсуждают новую версию гибели „Титаника“, затонувшего после столкновения с айсбергом почти 100 лет назад.

Внучка одного из выживших членов экипажа Луиз Пэттен утверждает, что к трагедии привели неверные действия рулевого.

Штурман Чарльз Лайтоллер [дед писательницы] – утаил сведения об ошибке в ходе двух расследований по разные стороны Атлантики, поскольку боялся, что это приведет к банкротству компании владевшей лайнером и оставит без работы его коллег

Daily Telegraph

До сих пор было принято считать, что „Титаник“ плыл так быстро, что команда просто не заметила айсберг вовремя.

Однако в своей новой книге Пэттен утверждает, что у судна было достаточно времени для спасительного маневра, но рулевой повернул не туда.

Дело в том, что на „Титанике“ было две рулевые системы, в одной из которых одна и та же команда выполнялась поворотом руля направо, а в другой – налево.

Рулевой Роберт Хитчинс, услышав команду, повернул судно направо, а не налево. И хотя его ошибку заметили почти сразу, спасти „Титаник“ уже не удалось.

„Рулевой запаниковал, так что настоящая причина гибели „Титаника“ заключается в том, что он повернул штурвал не туда“, — утверждает Пэттен.

„Штурман Чарльз Лайтоллер [дед писательницы] – утаил сведения об ошибке в ходе двух расследований по разные стороны Атлантики, поскольку боялся, что это приведет к банкротству компании владевшей лайнером и оставит без работы его коллег“, — пишет Daily Telegraph.

Лайтоллер, к тому времени герой войны, умер в 1952 году, но тайну хранили из опасений за его репутацию.

Обзор подготовила Мария Гречанинова, bbcrussian.com.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 22.09.2010 09:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода