До конца года украинские банки уже начнут получать прибыль

Читати цю новину російською мовою
До конца года украинские банки уже начнут получать прибыль
Два месяца подряд банковская система Украины показывает стабильно низкие убытки. По данным НБУ, в августе совокупный убыток банков вырос всего на 321 млн. грн., а в июле — на 318 млн. грн.

Два месяца подряд банковская система Украины показывает стабильно низкие убытки. По данным НБУ, в августе совокупный убыток банков вырос всего на 321 млн. грн., а в июле — на 318 млн. грн. Для сравнения, за первое полугодие банковская система зафиксировала 8,3 млрд. грн. убытков, причем наилучший результат был показан в январе — минус 0,51 млрд. грн. Финансисты такую позитивную тенденцию связывают с плавным завершением банками процесса формирования резервов под проблемные кредиты. «Банки перестали формировать резервы такими агрессивными темпами, выбрасывая на них миллиардные ресурсы. Поэтому убытки стали не такими пугающими», — говорит член правления Проминвестбанка Владислав Кравец, пишет Дело.

На прибыльную деятельность серьезно настроились крупнейшие банки. Шесть из топ-10 финучреждений страны в августе показали положительный финрез. По данным ежедневных балансов банков (есть в распоряжении «ДЕЛА»), похвастаться прибыльной деятельностью может ПриватБанк. Его доходы в августе на 96,9 млн. грн. превысили расходы. Миллионную прибыль также показали государственные Ощадбанк (7,2 млн. грн.) и Укрэксимбанк ( 5,8 млн. грн.).

Среди первой десятки банков в августе продолжил работать в убыток УкрСиббанк, который показал наибольший минус — 105,3 млн. грн. За ним следует Проминвестбанк (51,4 млн. грн.), а также ОТП Банк ( 20,5 млн. грн.) и Райффайзен Банк Аваль ( 8,2 млн. грн.). «Проминвестбанк продемонстрировал в августе плановые убытки, которые связаны исключительно с формированием резервов. До конца года мы не планируем показать прибыльную деятельность, хотя в 2011 году выйдем в плюсы», — утверждает член правления ПИБа Владислав Кравец.

Все банкиры сходятся на том, что банковская система Украины в скором будущем выйдет на прибыльный уровень. Расхождения только в сроках. Так, Владислав Кравец считает, что в октябре-декабре банковская система вряд ли продемонстрирует прибыльную деятельность, однако уже к следующему году ситуация может переломиться. «К концу года будет плавная стабилизация, а уже с 2011-го банковская система начнет показывать прибыль», — прогнозирует он.

Вместе с тем старший аналитик инвесткомпании «Тройка Диалог Украина» Евгений Гребенюк полагает, что совокупный финансовый результат украинских банков будет положительным уже по итогам нескольких последних месяцев 2010 года. «Думаю, что к концу года банковская система начнет показывать помесячную прибыль и в целом IV квартал, скорее всего, будет в плюсе», — утверждает он.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 22.09.2010 10:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода