Обзор европейской прессы 5 октября. Лужков — борец за демократию. Кибервойны будущего

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 5 октября. Лужков — борец за демократию. Кибервойны будущего
Успех бразильских «зеленых». Демонтаж наследия Лужкова. Только в двух столицах Европы мэра не избирают, а назначают – в Москве и в Минске. Можно ли регулировать киберпространство?. Будущее сельского хозяйства России.

Independent посвящает свою редакционную статью президентским выборам в Бразилии.

Первое, что отмечает газета – некоторый успех партии Зеленых. Все аналитики ожидали, что эта партия получит около 14% голосов – на практике ей удалось набрать 19%.

Тем не менее, продолжает газета, не стоит забывать, что на выборах почти (хотя и не набрав нужные 50% голосов, но опередив соперников) победила Дилма Руссефф, бывший советник президента Лула да Силва. Именно под его руководством Бразилия стала страной с восьмой по величине экономикой в мире.

Всему миру нужна Зеленая Бразилия

Independent

Ожидается, что на втором туре голосования победу одержит Дилма Руссефф. И, продолжает Independent, было бы хорошо, если бы она стала подчеркивать важность охраны окружающей среды в развитии экономики.

Она должна сопротивляться попыткам копировать экономические модели других стран, приведшие мир на порог климатической катастрофы. «Всему миру, больше чем никогда, нужна Зеленая Бразилия», — пишет Independent.

Демонтаж наследия Лужкова

Guardian сообщает про интервью, которое бывший мэр Москвы дал журналу The New Times.

По словам газеты, заявление Лужкова, что он намерен создать новое движение и бороться за демократию, можно рассматривать лишь как эскалацию его конфликта с Кремлем. Лужков также добавил, что не намерен покидать Россию.

Как пишет газета, это интервью Лужкова вряд ли обрадует Кремль (и, добавляет Guardian, сайт журнала был вчера недоступен почти весь день).

Только в двух столицах Европы мэра не избирают, а назначают – в Москве и в Минске

Guardian

Лужков сказал, что причины его увольнения неизвестны, но что они политические.

По словам Guardian, попытки Лужкова предстать борцом за демократию не произвело большого впечатления на российских либералов. По их словам, вплоть до прошлой недели он играл ключевую роль в так называемой вертикали власти.

Оппозиционеры также отмечают, что только в двух столицах Европы мэра не избирают, а назначают – в Москве и в Минске.

Independent, в своей статье на ту же тему, пишет, что пока еще не ясно, собираются российские власти проводить расследование дел Лужкова и его жены Елены Батуриной.

По словам газеты, многие подозревали, что Батурина бежит из России. Сама она, отмечает Independent, отрицает сообщение, что ее капиталы переводятся на счета в заграничных банках.

Газета также пишет, что, судя по всему, наследие Лужкова в Москве уже демонтируется. Исполняющий обязанности мэра Москвы уже распорядился перенести гигантскую статую Петру Первому в другое место из центра города.

Можно ли регулировать киберпространство?

Financial Times публикует пространную статью, посвященную кибервойнам.

За последние несколько месяцев западные политики стали заметно меньше волноваться по поводу ядерной программы Ирана. И это не потому, что они вдруг решили что ядерная бомба в руках Ирана — не такая уж и страшная вещь, а потому что, как сказал недавно один неназванный западный политик, «мы довольно успешно мешаем им добиться своей цели».

Само правительство Ирана утверждает, что недавно обнаруженный компьютерный вирус Stuxnet направлен именно против иранских заводов.

Целевые кибератаки дают возможность серьезно подорвать промышленную и военную мощь противника

Financial Times

Пока неясно, пишет газета, как этот вирус повлиял на ядерные объекты Ирана. Но эксперты убеждены, что лишь государственные организации могли создать столь сложный вирус.

Изначально многие подозревали Израиль, но на самом деле на свете есть много стран и разведслужб, которые хотели бы подорвать иранскую ядерную программу.

Для развитых стран, продолжает Financial Times, кибервойны представляют собой одновременно хорошую возможность добиться своих целей, и серьезную угрозу.

Целевые кибератаки дают возможность серьезно подорвать промышленную и военную мощь противника. Но западным политикам теперь также снятся кошмары из-за того, что их собственные страны могут оказаться целью таких атак.

Вплоть до обнаружения вируса Stuxnet самые известные кибернападения состоялись в 2007 году, когда во время напряженности в отношениях между Таллинном и Москвой эстонские компьютерные сети подверглись массовой атаке, а также в 2003 году, когда Пентагон обнаружил серию попыток проникновения в сети госучреждений США. В этом тогда обвиняли Китай.

Кибернападения может организовать любой

Financial Times

Но все это лишь цветочки, по сравнению с тем, что может произойти в будущем. Многие сравнивают создавшуюся ситуацию первыми годами после того, как было изобретено ядерное оружие. Однако сравнения с ядерной гонкой – слишком оптимистичны, пишет Financial Times.

Ядерное оружие находится под контролем правительств, и им никто не пользовался с 1945 годе. А кибернападения может организовать любой.

Военные эксперты теперь всерьез говорят о необходимости международных соглашений по регулированию киберпространства. Вот уже несколько лет Россия и Китай поддерживают эту идею, однако западные правительства относятся к этому с осторожностью.

Во-первых, многие из них скептически относятся к предложениям России, а многие просто уверены, что смогут отразить любое нападение в киберпространстве. На данный момент западные страны видимо и в самом деле это могут.

Но в будущем ситуация может измениться. И, как пишет газета, об этом мы узнаем, когда у нас вдруг перестанут работать все банкоматы и светофоры и отключатся все компьютеры.

Будущее сельского хозяйства России

Financial Times пишет, что перед Россией встало испытание в виде нехватки зерновых. Как пишет издание, хотя неудавшийся урожай и последовавший за ним запрет на экспорт российского зерна привели к скачку цен на мировых рынках, эксперты утверждают, что не следует паниковать по поводу продовольственной безопасности в России.

Однако этот кризис выявил целый ряд проблем, стоящих перед российским сельским хозяйством.

Запрет на экспорт зерновых не только привел к критике со стороны международных партнеров России, но и никак не ослабил рост цен на продовольствие в самой России. Здесь мешает также и политика – президент Медведев заявил, что запрет может быть снят сразу после того как станут известны размеры урожая этого года, в то время как премьер-министр Путин придерживается гораздо более жесткой линии по этом вопросу.

Среди многих проблем стоящих перед российским сельским хозяйством – низкая производительность

Financial Times

Все это не придает уверенности рынкам.

Россия – одна из немногих стран у которой достаточно сельскохозяйственных угодий для того, чтобы влиять на мировые рынки.

Международный продовольственный кризис 2007-2008 годов вынудил Кремль разработать доктрину продовольственной безопасности, согласно которой страна должна как минимум на 80% обеспечивать свои нужды в зерновых, мясе и молоке к 2020 году. В этом году премьер-министр Путин объявил, что хотел бы превратить Россию в экспортера продовольствия.

Среди многих проблем стоящих перед российским сельским хозяйством – низкая производительность.

Размеры урожая на гектар земли – в три раза ниже чем в Европе. Нехватка силосов и проблемы с транспортом затрудняют доставку урожая потребителям.

Аналитики считают, что многие мелкие фермерские хозяйства могут вскоре обанкротиться. Однако крупные агропромышленные предприятия не намерены сокращать своих инвестиций.

Мировые амбиции «Вымпелкома»

Financial Times сообщает, что российская компания «Вымпелком» может стать пятой в мире компанией в том, что касается числа ее клиентов, после того как было объявлено, что она собирается объединить свои операции мобильной связи с египетской Weather Investments.

В результате сделки стоимостью в 6.6 млрд долларов «Вымпелком» выйдет на рынки Азии, Африки и Италии.

Weather Investments – инвестиционная компания египетского миллиардера Нагиба Савириса. «Вымпелком» получит 51.7% принадлежащей Савирису египетской Orascom и 100% итальянской Wind.

«Вымпелком» выйдет на рынки Азии, Африки и Италии

Financial Times

У Orascom семь мобильных операторов в Африке и Азии, наиболее значимые из которых – в Алжире, Бангладеш и Пакистане.

Акции «Вымпелкома», однако, упали на 10% после того как детали этой сделки оказались в прессе прошедшим летом. Инвесторы опасаются, что «Вымпелком» выходит на незнакомые ему рынки; они недовольны и тем, что значительная часть долгов Orascom перейдет к Вымпелкому.

«Тройка Диалог» смотрит в бдущее

Financial Times пишет, что крупнейший российский частный инвестиционный банк «Тройка Диалог» может к концу этого года продать часть своих акций Сбербанку.

Газета цитирует председателя совета директоров компании Рубена Варданяна, который сказал, что компания рассматривает несколько вариантов будущего развития – продать часть его акций Сбербанку, или же укрепить свой бренд на международных рынках при помощи Standard Bank of South Africa. Окончательное решение будет сделано к концу этого года.

Либеральные британские родители

Guardian пишет, что согласно опросу проведенному в Великобритании, британские родители очень либеральны.

Четверть лондонцев сознались, что разрешают своим детям пить алкоголь с десятилетнего возраста

Guardian

Исследователи Кентского университета опросили более трех тысяч родителей по всей стране, в результате чего выяснилось, например, что около трети (а в Лондоне каждый второй) спокойно относятся к идее, что их дети будут «экспериментировать» с марихуаной. Примерно такой же процент родителей спокойно относятся к идее наркотиков в руках своих детей.

Четверть лондонцев сознались, что разрешают своим детям пить алкоголь с десятилетнего возраста. В среднем большинство разрешает это делать — умеренно – с тринадцати лет.

Родители также спокойно относятся и к сексуальной жизни своих подростков. Более того, 76% матерей и 55% отцов не возражают против возможности того, что их дети вступят в однополые отношения.

Обзор подготовил Борис Максимов, bbcrussian.com.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 05.10.2010 08:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода