Немецкие СМИ: Украина может стать страной-изгоем

Читати цю новину російською мовою
Немецкие СМИ: Украина может стать страной-изгоем
Украина еще на шаг приблизилась к «путинизации» политической системы. Теперь с попытками сблизиться с Евросоюзом можно распрощаться. Если Украина не проявит осторожности, то вскоре она, как и Беларусь, получит статус страны-изгоя.

Frankfurter Rundschau:

«Уголовное право — это продолжение политики иными средствами. Во всяком случае, в Украине, где оппозиционного политика Юлию Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы. Бывший премьер-министр — не единственный политик, нейтрализованный с помощью судебных процессов. Обвинения в той или иной форме выдвинуты против доброй половины членов ее кабинета.

Экс-министра внутренних дел каждый день показывают в клетке для подсудимых, а тяжелобольного бывшего исполняющего обязанности министра обороны доставляют в суд на носилках».

Die Welt:

«Украина — это большая страна, стоящая на распутье между ЕС и Россией, шагнула от Европы в сторону Москвы. С Юлией Тимошенко произошло то же, что с Михаилом Ходорковским в России: самая важная фигура, способная стать опасной для правительства своей страны, в результате сомнительного процесса отправлена за решетку на несколько лет.

Юлия Тимошенко, символ мирной Оранжевой революции 2004 года, впоследствии ставшая главой правительства, а затем лидером оппозиции, теперь превратилась в самого известного узника в стране. После систематических ограничений в сфере демократии и в правовой системе, вводимых в России и Беларуси, Украина, похоже, начала двигаться в этом же направлении. И еще на шаг приблизилась к «путинизации» политической системы и к «управляемой демократии».

Frankfurter Allgemeine Zeitung:

«Виктор Янукович не смог рассеять подозрений в том, что он сделал Брюсселю предложения, направленные на урегулирование конфликта вокруг своей политической соперницы. ЕС не следует идти на подобную сделку… Поэтому Брюссель поступает правильно, игнорируя Януковича.

Но решение суда в Киеве поставило в сложное положение и сам ЕС. Ведь Евросоюз заинтересован в том, чтобы поддержать застопорившийся процесс демократизации в Украине путем ее сближения с Западом. Подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли стало бы важным успехом в сражении за Украину, уже давно превратившуюся в основной объект для попыток России восстановить старую империю под новым названием.

Политикой лавирования Янукович стремится усадить Киев меж двух стульев. Москва вообще-то должна бы относиться к политическим процессам с наибольшим пониманием. Но Кремль раскритиковал приговор как «явно антироссийский», поскольку он касается договора, который Путин Великий (первый российский царь, по версии экс-канцлера ФРГ Шредера, — «демократ чистой воды») заключил с госпожой Тимошенко.

Заявление Януковича о том, что это еще не окончательное решение и что большое значение будет иметь позиция Апелляционного суда, может служить свидетельством того, что украинский Президент осознал: шутить с Западом не стоит. Ведь политико-промышленный комплекс Украины не желает возвращаться под надзор России и снова надеяться на газовую милость Москвы. Страна, ее народ и олигархи должны определиться. Потому что, оставаясь в той сумрачной зоне между западной демократией и восточной деспотией, где был вынесен приговор Тимошенко, Украина будет и дальше чахнуть — как политически, так и экономически».

Financial Times Deutschland:

«Эта безудержная демонстрация власти может оказаться самой большой ошибкой Януковича. Он помог оппозиции получить политическую мученицу, вокруг которой та когда-либо сможет объединиться. Да и с точки зрения внешней политики украинский режим из-за этого решения суда явно оказался на обочине. Теперь с попытками сблизиться с Евросоюзом можно распрощаться. Если Украина не проявит осторожности, то вскоре она, как и Беларусь, получит статус страны-изгоя».

Источник: Вечерние вести

  • 34
  • 17.10.2011 18:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода