«Газпром» грозится прекратить поставки газа в Европу

Читати цю новину російською мовою
«Газпром» грозится прекратить поставки газа в Европу
"Газпром" жестче отстаивает свои интересы. Он отказывается от дальнейшего снижения цен на газ для европейских потребителей, а в случае проигрыша в судах обещает прекратить им поставки.

«Газпром» отказывается от дальнейшего снижения цен на газ для европейских потребителей, а в случае проигрыша в судах обещает прекратить им поставки. Об этом пишет «Коммерсант-Украина».

Польская PGNiG подала иск к «Газпрому» в Стокгольмский арбитражный суд, требуя снижения цен на газ в конце 2011 года. Иски к «Газпрому» подавали также греческая DEPA, итальянская Edison и немецкие RWE и E.On, которые в итоге добились снижения цены. «Газпром» заключил с этими компаниями мировое соглашение, но арбитраж успел вынести ряд промежуточных решений, которые были не в пользу российской монополии.

В пресс-службе «Газпрома» от комментариев отказались, но источник в компании пояснил, что снижать цены для PGNiG «Газпром» не будет, чтобы не создавать прецедента, «которым могла бы воспользоваться Украина».

«Все компании, которым мы ранее предоставили скидки, так или иначе сотрудничают с нами. Польская PGNiG, как и «Нафтогаз», держится особняком, а потому давать им скидки совершенно нелогично»,— заявил собеседник.

После введения в эксплуатацию газопровода «Северный поток» «Газпром» стал меньше зависеть от транзита через территорию Польши и теперь «жестче отстаивает свои интересы».

«Если суд отменит наше соглашение с Польшей, мы прекратим его выполнять и остановим поставки топлива в страну. Пусть после этого польская сторона убедит нас подписать более выгодное соглашение», – отмечает источник в российской компании.

Евросоюз уже в пятницу высказал свое мнение. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу предостерег Украину и Россию от возможного газового кризиса.

«Важно, чтобы текущие переговоры Украины и России о снижении цены газа не угрожали поставкам в Европу,— сказал Баррозу.— К сожалению, мы имеем опыт проблем в энергетических отношениях Украины и России. Страдали от этого и в ЕС. Многие европейцы хорошо помнят газовый кризис 2009 года».

Источник: Власти.нет

  • 1551
  • 23.07.2012 11:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода