Украина создает новый рынок для разработчиков ПО

Читати цю новину російською мовою
Украина создает новый рынок для разработчиков ПО
Открытые данные о погоде, публичный перечень высших учебных заведений, схема движения транспорта или расположение банкоматов в городе могут стать источником нового национального рынка

Открытые данные о погоде, публичный перечень высших учебных заведений, схема движения транспорта или расположение банкоматов в городе могут стать источником нового национального рынка и заработка для украинских разработчиков программного обеспечения
При поддержке «Майкрософт Украина»
Сегодня для украинских разработчиков открывается возможность использовать свой потенциал в собственной стране и создать новый мощный рынок. К такому выводу пришли представители государственных учреждений и разработчики программного обеспечения, принявших участие в дискуссии относительно перспектив использования открытых государственных данных, инициированной компанией «Майкрософт Украина».
На основе открытых данных отдельные сообщества, города и целые страны по всему миру создают онлайн-ресурсы с картами движения общественного транспорта отдельных населенных пунктов, схемами расположения банкоматов, базами данных вузов и медицинских учреждений, рейтингами качества медицинских услуг и другой полезной для общества информации.,
Структурирование важных для общества открытых государственных данных формирует мощную индустрию. По подсчетам, рынок таких данных в Евросоюзе может достигать € 68 млрд. в год. А это больше, чем вся текстильная промышленность ЕС.
В то же время открытые данные о погоде в США уже приносят $1,5 млрд. в год. «Целые рынки созданы в США, Великобритании, Австралии, России и многих других странах мира. В небольшой Эстонии подсчитали, что решения на открытых правительственных дадут прямой экономический эффект более чем в $500 млн. за 10 лет. Украина имеет большой потенциал для создания нового рынка, ведь по разным оценкам, у нас более 200 тыс. специалистов занято в сфере разработки ПО, а также растет новое поколение талантливых разработчиков », – отметил Денис Довгополый, лидер сообщества технических предпринимателей BVU Group.
Для того, чтобы украинские разработчики могли создавать полезные сервисы, необходимо обнародование большого количества статистической информации, генерируемой государственными агентствами и коммунальными структурами. Правительственными структурами уже создана онлайн-платформа «Партнерство «Открытое правительство», где содержится информация об инициативе по открытию государственных данных.
Компания Microsoft, имея международную экспертизу в создании каталогов государственных данных, со своей стороны выразила готовность оказать консультационную и технологическую поддержку.

Источник: Комментарии

  • 538
  • 05.03.2013 13:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода