Лукашенко призывает США помочь Украине

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко призывает США помочь Украине
По мнению белорусского президента, американцы не просто могут, но и должны гарантировать выполнение минских соглашений. Лукашенко активно обсуждал этот вопрос с официальными представителями США.

Во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко дал развернутое интервью информационному агентству Bloomberg. Целиком оно должно быть опубликовано через несколько дней, однако пресс-служба президента поспешила обнародовать ключевой эпизод, в котором Лукашенко заявляет, что без участия США невозможно установление стабильности на Украине.

По данным государственного информагентства «БелТА», главе Белоруссии пришлось отвечать в основном на вопросы, связанные с процессом урегулирования ситуации на Украине после достижения минских соглашений в «нормандском формате».

«Больше всего меня настораживает то, что к минским соглашениям, которые случились вот здесь, этажом ниже, к этому процессу открыто не были подключены Соединенные Штаты Америки, — заявил президент Белоруссии. — Я считаю, что без американцев в Украине невозможна никакая стабильность. И встречаясь в последнее время с представителями Соединенных Штатов Америки, официальными представителями, которые у нас бывали, я настоятельно доводил до них эту точку зрения, заявляя о том, что я не знаю, чего хотят американцы здесь, в Восточной Европе, в Украине в частности, но если американцы хотят, чтобы здесь был мир и стабильность, они немедленно должны подключиться к этому процессу».

Также Лукашенко рассказал Bloomberg о роли ведущих мировых игроков в урегулировании украинской ситуации и в поддержании военно-политической стабильности в мире в целом.

«С одной стороны, данные заявления — логическое продолжение нынешней нормализации отношений Белоруссии с Западом. С другой стороны, белорусский лидер честно высказал свою позицию по урегулированию конфликта на Украине, — говорит эксперт аналитического проекта Belarus Security Blog Виктор Евмененко. — Вмешательства США уже давно ждут все страны — соседи Украины. Потому что беззубая политика Европейского союза беспокоит элиты этих стран, которые чувствуют себя незащищенными перед агрессией с востока. Но ни в коем случае не стоит искать в этих заявлениях смены курса белорусской политики, альтернативы российской экономической помощи для белорусских властей пока нет».

Вероятно, главная цель белорусских властей сейчас — найти деньги для стабилизации экономики в преддверии выборов президента, которые назначены на 15 ноября этого года.

Предыдущие выборы были фактически профинансированы МВФ, который в 2009 году выдал Белоруссии льготные кредиты stand-by. Произошло это после того, как Александр Лукашенко, несмотря на давление Кремля, отказался признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Получить необходимые ему деньги белорусский лидер пытается одновременно со всех направлений. Лукашенко дает понять Кремлю, что если он не поможет сейчас, в трудную минуту перед выборами, то в дальнейшем развитие ЕАЭС – главного геополитического проекта – может затормозиться.

Источник: Газета.Ru

  • 728
  • 01.04.2015 09:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода