Как резать плитку в домашних условиях

Читати цю новину російською мовою
Как резать плитку в домашних условиях
При облицовке плиткой стен или пола невозможно обойтись без резки отделочного материала. Раскрой необходим в тех местах, где целые плитки не помещаются. Чаще всего в углах комнаты и в зонах прохождения коммуникаций.

На данный момент существует несколько методов резки плитки с помощью различных приспособлений. Давайте с ними познакомимся.

Стеклорез

Самый простой способ разделить плитку на две части заключается в использовании стеклореза.
Инструмент стоит дешево и продается практически в любом строительном или хозяйственном магазине.
Для того чтобы разрезать им кафель потребуется последовательно выполнить три шага.
• Нанести на плитку черту, по которой пройдет срез.
• Быстро и четко провести по ней рабочей частью стеклореза.
• Сломать целое изделие о любой выпирающий выступ.

Удобнее всего таким образом кроить настенную плитку, так как она наиболее тонкая и хрупкая. Напольная плитка и керамогранит гораздо крепче по своей структуре, поэтому их лучше всего резать с помощью нижеописанных приспособлений.

Плиткорез

Ручной станок по принципу работы похож на стеклорез, но в отличие от него более мощный. Помимо режущей части и рукоятки инструмент имеет специальную станину на которой жестко фиксируется кафель, а также лапки, позволяющие ломать плитку надвое.

Чем дороже модель тем, качественнее она справляется с поставленной задачей. Хороший плиткорез способен отделить от плитки даже тонкую полоску с минимальным шансом ее испортить.

Недостаток плиткореза состоит в том, что он подходит только для прямолинейных срезов. Криволинейные срезы выполняются другим инструментом – болгаркой.

Болгарка

Если на вашем пути встретились препятствия (трубы, выступы и т.д.) используйте угловую шлифовальную машинку. Это электрическое приспособление снабжается кругом по камню, которое хорошо пилит кафель любой толщины. Для того чтобы обработанные концы выглядели красиво и аккуратно, потребуется особое умение. Инструмент нужно крепко держать в руках для лучшего контроля за резкой.

Чем легче по весу и меньше по размеру болгарка, тем легче ей манипулировать. Учитывайте этот момент если ваш опыт работы с ней минимален.

Также следует уделить большое внимание тщательному проветриванию помещения, ведь при резке плитки образуется облако пыли. Желательно, чтобы оно сразу покидало квартиру через ближайшее открытое окно или дверь.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 01.07.2015 14:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода