За недобор газа Украине грозит штраф в 6 миллиардов долларов

Читати цю новину російською мовою
За недобор газа Украине грозит штраф в 6 миллиардов долларов
Украина может получить штрафные санкции за недобор российского газа за 9 месяцев в сумме 5,9 миллиарда долларов. Об этом на брифинге заявил заместитель главы Секретариата президента Богдан Соколовский

Украина может получить штрафные санкции за недобор российского газа за 9 месяцев в сумме 5,9 миллиарда долларов. Об этом на брифинге заявил заместитель главы Секретариата президента Богдан Соколовский. Он отметил, что необходимо пересмотреть газовый контракт между Украиной и Россией.

Замглавы СП подчеркнул, что переговорный процесс по поводу изменения отдельных положений контракта между НАК «Нафтогаз» и РАО «Газпром» длится на протяжении 2 месяцев. «По подсчетам россиян, и это подтверждают наши специалисты, за 8-9 месяцев этого года, уже в настоящий момент, над Украиной „висят“ штрафные санкции в сумме 5,9 миллиарда долларов. Такая угроза может продолжаться до конца этого года и начала следующего, пока мы не пересмотрим газовый контракт», – отметил Соколовский.

Напомним, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена, что договоренности с Россией о неприменении санкций за недобор Украиной газа будут зафиксированы документально. По ее словам, об этом существует договоренность с премьером РФ Владимиром Путиным.

Источник: Rewer.net

  • 29
  • 14.10.2009 15:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода