Toyota придумывает машину дешевле 10 тысяч долларов

Читати цю новину російською мовою
Toyota придумывает машину дешевле 10 тысяч долларов
Новый легковой автомобиль ценой ниже 10 тысяч долларов создан специально для рынков Бразилии, России, Индии и Китая. Однако новая модель Toyota будет дороже малолитражек для этого рынка, ранее обещанных другими компаниями. Автомобиль поступит в продажу в

Toyota вместе с дочерней Daihatsu разрабатывает новый легковой автомобиль ценой ниже 10 тысяч долларов специально для рынков Бразилии, России, Индии и Китая. Автомобиль поступит в продажу в начале 2010-х годов.

Для снижения себестоимости автомобили будут делать в Индонезии на уже существующем заводе Daihatsu. По сведениям Nikkei, проект находится в стадии активных переговоров с поставщиками комплектующих; их цены предполагается снизить на 30% по сравнению с нынешним уровнем.

Интерес компании к рынкам развивающихся стран вызван их потенциалом: в январе-июне нынешнего года объем продаж новых автомобилей в странах БРИК впервые превысил показатели Японии и США вместе взятых, напоминает BFM.ru.

Новая модель Toyota будет дороже малолитражек для этого рынка, ранее обещанных другими компаниями. Нижнюю планку в этой гонке задала индийская Tata Group, которая уже продемонстрировала сверхдешевую Tata Nano за 2,5 тысячи долларов на автосалоне в Женеве и в середине июля начала его продажи.

С Tata Motors намерен конкурировать за индийских покупателей концерн Renault-Nissan, который заявил о планах сборки в этой стране к 2011 году своего дешевого концепта совместно с индийской группой Bajaj. Концерн GM также намерен разработать модель ценой в 4-5 тысяч долларов для сборки и продаж в Азии. О планах выпуска дешевых авто заявляли Huyndai, Ford и другие концерны.

Еще в начале года планы по созданию сверхдешевого авто на базе «Калины» стоимостью до 200 тысяч рублей вынашивал и «АвтоВАЗ».

Источник: Власти.нет

  • 24
  • 16.10.2009 15:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода