Армия чиновников в Украине растет вопреки кризису

Читати цю новину російською мовою
Армия чиновников в Украине растет вопреки кризису
Увеличилась за этот период и средняя зарплата в секторе государственного управления — до 3071 гривны. Бюджетные расходы на оплату труда чиновников (не учитывая сборы в социальные фонды) выросли с 1,52 миллиарда гривен до 1,96 млрд

И Кабинет министров, и местные органы власти проигнорировали предложение президента Виктора Ющенко сократить в условиях кризиса штат чиновников на 20%, сообщает REwer.net. За 2009 год количество украинских чиновников не только не снизилось, но и выросло на 2,3%. А стоимость их содержания увеличилась почти на 30%.

Издание напоминает, что в конце 2008 — начале 2009 года, в период наибольшего спада экономики страны, количество чиновников постоянно росло, достигнув к 1 марта 635,5 тысячи. Тогда Совет национальной безопасности и обороны принял антикризисный план по минимизации влияния мирового кризиса на экономику Украины, предусматривавший уменьшение госаппарата на 20%.

После этого небольшое снижение — всего на 6 тысяч должностей — наблюдалось в середине прошлого года, но уже с августа рост численности госслужащих возобновился. На 1 января 2010 года количество чиновников в Украине составило 637,5 тысячи человек.

Увеличилась за этот период и средняя зарплата в секторе государственного управления — с 2441 гривны до 3071 гривны. Таким образом, ежемесячные бюджетные расходы на оплату труда чиновников (не учитывая сборы в социальные фонды) выросли с 1,52 миллиарда гривен до 1,96 миллиарда гривен.

Отсутствие сокращения штата сами чиновники объясняют политикой правительства, которое противодействовало росту безработицы, сохраняя госаппарат. Сохранение штата администраций подтвердили «Коммерсанту» председатель Полтавской облгосадминистрации Валерий Асадчев и глава Житомирской облгосадминистрации Юрий Забела.

При этом эксперты отмечают, что в ближайшей перспективе сокращения госаппарата ждать не стоит. По словам директора экономических программ Центра имени Разумкова Василия Юрчишина, сторонниками политики усиления госконтроля в равной степени являются и Юлия Тимошенко, и Виктор Янукович.

Источник: Власти.нет

  • 17
  • 28.01.2010 14:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода