Ющенко ветирует назначение Луценко и.о.министра МВД. Тигипко,Яценюк и Гриценко ушли к Тимошенко?

Читати цю новину російською мовою
Ющенко ветирует назначение Луценко и.о.министра МВД. Тигипко,Яценюк и Гриценко ушли к Тимошенко?
Премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО после своей победы на президентских выборах хотела бы видеть в своей команде не только Сергея ТИГИПКО, но и Арсения ЯЦЕНЮКА и Анатолия ГРИЦЕНКО. Она не уточнила, в каком качестве хотела бы видеть этих п

В случае назначения Юрия ЛУЦЕНКО и.о. министра внутренних дел Украины, «законность будет подменена политической целесообразностью».

Об этом сказал корреспонденту УНИАН народный депутат Николай ДЖИГА (фракция Партии регионов), комментируя заявление Ю.ТИМОШЕНКО по этому поводу. Он отметил, что Кабмин имеет право постановлением назначать заместителей министра, но это должно происходить по представлению министра.

Н.ДЖИГА подчеркнул, что на сегодня в Министерстве внутренних дел есть два первых заместителя министра.

По его словам, в соответствии со штатным расписанием и в соответствии с законодательством Украины должность третьего первого заместителя министра МВД не предусмотрена.

По его словам, в такой ситуации введение первого заместителя «будет выходить далеко за рамки легитимности».

Н.ДЖИГА подчеркнул, что в такой ситуации «законность будет подменяться политической целесообразностью».

Он убежден, что в случае принятия такого решения правительством Генеральная прокуратура Украины должна опротестовать его, а Президент Украины «должен наложить вето на такое решение и обратиться по этому поводу в Конституционный суд Украины».

Премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО после своей победы на президентских выборах хотела бы видеть в своей команде не только Сергея ТИГИПКО, но и Арсения ЯЦЕНЮКА и Анатолия ГРИЦЕНКО.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом она заявила сегодня в ходе встречи с представителями учреждений культуры и здравоохранения Херсонской области.

«Я действительно хочу и Сергея ТИГИПКО, и Арсения ЯЦЕНЮКА, и Анатолия ГРИЦЕНКО после победы возможной просто пригласить в команду», — сказала Ю.ТИМОШЕНКО.

Она не уточнила, в каком качестве хотела бы видеть этих политиков в своей команде, отметив лишь, что А.ЯЦЕНЮК мог бы занять в ней достойное место.

Электоральный феномен кандидата на пост Президента Украины Сергея ТИГИПКО заключается в подборе разочаровавшегося избирателя. На Донбассе его команда воспользовалась плодами работы БЮТ, сумевшего «увести» от лидера Партии регионов Виктора ЯНУКОВИЧА часть электората, но не обеспечившего его «перетекание» к Юлии ТИМОШЕНКО.

Как сообщили УНИАН в Агентстве моделирования ситуаций, так прокомментировал результаты первого тура президентских выборов на Донбассе директор агентства Виталий БАЛА.

«Перед С.ТИГИПКО сегодня стоит главная задача – закрепить свой электоральный успех на идеологическом уровне. А сделать это будет крайне непросто. Ведь фактически он воспользовался результатами войны на уничтожения команд В.ЯНУКОВИЧА и Ю.ТИМОШЕНКО», — говорит эксперт.

По его словам, на Донбассе, к примеру, на протяжении длительного времени штаб Ю.ТИМОШЕНКО проводил работу по отколу избирателя В.ЯНУКОВИЧА. Он считает, что эта работа была достаточно сложной, но крайне эффективной. «Фактически С.ТИГИПКО, не проводивший активной кампании в регионе, воспользовался плодами работы штаба БЮТ», — уверен В.БАЛА.

По мнению В.БАЛЫ, после президентских выборов ситуация на Донбассе с политической монополией ПР будет нарушена окончательно. «Суммарно сегодня на той же Луганщине существует более 30% избирателей, не принимающих методов работы В.ЯНУКОВИЧА и его представителей в регионе. Это значит, что ближайшие местные выборы могут переформатировать систему власти на Донбассе – слишком велик запрос общества на новые политические силы, на новые лица и новые модели управления», — отметил эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 28.01.2010 13:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода