Антинаркотический форум выработает пути борьбы с «героиновой смертью

Читати цю новину російською мовою
Антинаркотический форум выработает пути борьбы с «героиновой смертью
Проведение 9-10 июня в Москве международного антинаркотического форума должно привлечь внимание мировой общественности и представителей средств массовой информации к проблеме героиновой угрозы из Афганистана, из-за которой только в России еж

РИА Новости. Проведение 9-10 июня в Москве международного антинаркотического форума должно привлечь внимание мировой общественности и представителей средств массовой информации к проблеме героиновой угрозы из Афганистана, из-за которой только в России ежедневно умирает более 80 человек, заявила в понедельник главный редактор агентства РИА Новости Светлана Миронюк.

«Россия в прошлом году, по официальной статистике, заняла первое место в мире по употреблению производимого в мире героина. Это неприятные цифры, и они говорят о том, что мы должны серьезно задуматься о процессах, происходящих прежде всего в молодежной среде, где чаще всего распространено употребление наркотиков», — сказала Миронюк в ходе организованного РИА Новости видеомоста Москва — Берлин «Международный форум „Афганское наркопроизводство — вызов мировому сообществу“.

По словам Миронюк, серьезность данной проблемы недооценена российским обществом и отечественными средствами массовой информации, зачастую здесь отсутствует системный подход.

„Мы понимаем, что во многом разрешение столь серьезной проблемы лежит в системе международных отношений. Оно возможно только при комплексном подходе и в случае формирования — а к этому есть серьезные предпосылки — международной серьезной коалиции по противостоянию этой угрозе“, — отметила Миронюк.

Для выработки общей платформы для борьбы с наркотрафиком 9-10 июня в Москве пройдет международный форум „Афганское наркопроизводство — вызов мировому сообществу“. В нем примут участие главы антинаркотических и правоохранительных ведомств различных стран мира, государственные и политические деятели, известные эксперты, российские и иностранные журналисты, а также представители ООН, ОДКБ, НАТО, ШОС и других международных организаций.

Форум пройдет по инициативе РИА Новости и при поддержке Государственного антинаркотического комитета, Совета по внешней и оборонной политике и Института демографии, миграции и регионального развития.

Миронюк напомнила, что средний возраст начинающего наркомана в России стремительно снижается. Так, если в Европе молодежь впервые пробует наркотики, как правило, в 18-20 лет, то в России этот порог за последнее время значительно снизился — до 13-15 лет, а иногда и до более раннего возраста.

При этом средний возраст жизни наркомана, употребляющего героин, составляет всего 28 лет. Ежедневно в России 82 человека умирает от героина и опиатов, еще 220 — впервые пробуют наркотики, напомнила Миронюк.

Главный редактор РИА Новости сообщила, что агентство совместно с рядом неправительственных организаций в преддверии международного форума запускает специальный англоязычный проект в Интернете, который будет содержать информационно-аналитические материалы по борьбе с наркоугрозой Государственного антинаркотического комитета (ГАК), Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), Института демографии и других организаций.

Кроме того, РИА Новости в ближайшее время объявит конкурс среди интернет-пользователей на создание „домашнего“ видеоролика, наиболее удачные работы против наркомании будут отмечены и премированы, сообщила Миронюк. О подробностях данной инициативы будет объявлено позже.

„Есть много интересных рядовых инициатив, и их может быть больше, потому что проблема глобальная“, — добавила Миронюк.

Говоря о масштабах предстоящего антинаркотического форума, она сообщила, что в нем примет участие самый широкий круг международных экспертов. „По нашим данным, будут участвовать около двухсот экспертов, политиков, практиков в сфере борьбы с наркоугрозой из 40 стран мира“, — отметила главный редактор агентства.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 08.06.2010 00:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода