МИД Украины ждет извинений от главсанврача России

Читати цю новину російською мовою
МИД Украины ждет извинений от главсанврача России
Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко считает, что руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко должен извиниться за свои высказывания об Украине.

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенкосчитает, что руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко должен извиниться за свои высказывания о контроле качества украинской агропродукции.

«Широко разошлось заявление главного санврача РФ Онищенко по поводу Украины. Чем ему не угодил евроопыт контроля, который мы внедряем? Не понимаю», – написал Грищенко на своей странице в Twitter во вторник утром, передает «Интерфакс-Украина».

Через несколько минут он добавил: «В любом случае теперь лучше всего для Онищенко — публично извиниться за свои высказывания».

Более резко заявления Онищенко прокомментировали в Партии регионов.

«Заявление главного санврача России о каких-то негативных последствиях, к которым, будто бы приведет передача ветеринарной службе функций контроля над качеством продуктов питания — самая настоящая провокация, коротая, кроме всего прочего, еще и лишена надлежащих аргументов», — отметил зампредседателя Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Виктор Корж.

А замглавы парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов добавил, что не следует «возводить глупость и безнравственность одного человека в ранг государственной политики».

Как сообщалось, Геннадий Онищенко заявил, что российская санитарная служба, возможно, будет вынуждена пойти на ограничение ввоза из Украины аграрной продукции.

«Появилась серьезная проблема. Судя по официальным общедоступным документам, в 2012 году в Украине профилактикой холеры среди людей будут заниматься не медики, а ветеринарная служба. Это значит, что уже с мая мы достаточно серьезно усилим надзор на границе с Украиной», — сказал Онищенко.

Он также отметил: «В Украине полномочия по контролю за продовольствием и питанием, в том числе, в детских организованных коллективах переданы ветеринарной службе. Де факто, в этом содержится признание гражданина Украины животным».

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 10.01.2012 14:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода