Украина – единственная в мире страна, которая не преодолела кризис

Читати цю новину російською мовою
Украина – единственная в мире страна, которая не преодолела кризис
Провал в экономике Украины некорректно объяснять сложностями мировой экономической конъюнктуры.

Провал в экономике Украины некорректно объяснять сложностями мировой экономической конъюнктуры.

Об этом в комментарии DT.UA заявил экс-советник президента по вопросам макроэкономики (1994-2005), экс-председатель совета НБУ (2000-2005) Анатолий Гальчинский.

Эксперт напомнил, что по данным МВФ, в третьем квартале 2012 года в США ВВП вырос на 2,5%, Китае – на 7,4%, России и Турции – на 2,9%, Польше – на 1,4%, а в Украине сократился на 1,3%.

В странах еврозоны ВВП уменьшился на 0,6%. В этот же период промышленное производство Украины сократилось на 4,2%.

«Украина, по сути, единственная страна мира, которая до сих пор не преодолела последствия падения экономики в мировой экономический кризис 2008-2009 годов. Мы так и не вышли на показатель 2007 года – танцевать необходимо от этого», – отметил Гальчинский.

«У нас есть все необходимое для того, чтобы интенсивно наращивать ВВП за счет развития внутреннего рынка. А что в реальности? Отрасль строительства, а это основа развития внутреннего рынка, оказалась наиболее уязвимой в экономике», – сказал эксперт.

По его словам, падение объемов строительства наиболее значительное.

«И это при условии «господских» бюджетных ассигнований на строительство объектов Евро-2012, где действовал не только принцип «сколько мы можем», но и «сколько вам надо», – подчеркнул Гальчинский.

Источник: новости-n.mk

  • 1291
  • 28.12.2012 12:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода