Авто-ЗАЗ умирает: завод перешел на трехдневку и готовит сокращения

Читати цю новину російською мовою
Авто-ЗАЗ умирает: завод перешел на трехдневку и готовит сокращения
И ради поддержки этого у нас то вводят таможенные то пошлины на импортные автомобили, то утилизационный сбор. То, что выживает только потому, что государство старательно огораживает его от конкурентов, нежизнеспособно по своей сути.

Неудивительно, что флагман отечественного машиностроения, прекративший еще несколько лет назад выпускать украинские автомобили, планомерно чахнет.

Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) до конца текущего года будет работать в режиме трехдневной рабочей недели. Об этом заявил председатель правления ЗАЗа Сергей Филипенко .

«ЗАЗ будет работать в режиме трехдневки до конца года и при этом не исключено сокращение персонала в будущем» , – сказал он.

«На сегодняшний день на ЗАЗе бездействовала и не действует программа сокращения. Мы находимся в ситуации, когда многие специалисты сами покидают и уже покинули завод, и сейчас штат составляет около 5500 сотрудников, включая численность сотрудников Мелитопольского моторостроительного завода, входящего в ЗАЗ» , – сказал Филипенко.

«Мы проводим оптимизацию производства, и если выяснится, что какое-то структурное подразделение или служба является лишними, мы с ними расстанемся» , – добавил он.

Напомним, Запорожский автомобилестроительный завод с 1 января 2013 года прекратил выпуск автомобилей на один месяц.

В качестве основных причин остановки производства на заводе его представители назвали введение утилизационного сбора Россией , что отрицательно сказалось на экспортном потенциале предприятия и высокие кредитные ставки в банках Украины.

А около года назад, когда предприятие посетил премьер-министр Николай Азаров между ним и рабочим завода произошел забавный диалог.

Общаясь с рабочими в одном из цехов, Азаров рассмешил их заявлением, что средняя зарплата в Украине составляет более 3 тыс. грн.

Такая реакция рабочих удивила премьера, и он поинтересовался, сколько же зарабатывают на ЗАЗе.

Один из рабочих ответил Азарову, что получает всего 1,5 тыс. грн, но премьер этому не поверил. «Значит, вы работает неполный рабочий день», – сказал он. Однако рабочий заверил, что работает полный день.

Премьер бросил: «Не полный!» и перевел разговор на другую тему.

Источник: Власти.нет

  • 1589
  • 20.09.2013 09:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода