В Великобритании запущен первый беспилотный поезд

Читати цю новину російською мовою
В Великобритании запущен первый беспилотный поезд
Но машинисты не потеряют работу, а будут контролировать автоматизированную систему

В Великобритании первый беспилотный пассажирский поезд стал на маршрут на этой неделе. Проект, который стоил свыше 7 млрд фунтов стерлингов ($10 млрд), разрабатывали 5 лет, пишет The Guardian.

Поезд курсирует между наиболее загруженными станциями железной дороги Лондона, Блекфрайєрс и Сент-Панкрасом, позволяя увеличить пассажиропоток на этом участке ежедневно на 60 тысяч пассажиров.

Компания Thameslink Railway, который отвечает за проект и занимается обслуживанием одноименной железной дороги, потратила почти 18 месяцев на тестирование новых беспилотных поездов.

При этом в компании уверяют, что беспилотное управление совсем не означает, что машинисты теперь останутся без работы.

Хотя движение поезда полностью автоматизированы, машинист все же будет присутствовать в кабине и отвечать за открывание и закрывание дверей на каждой станций, а также следить за работой автоматизированной системы поезда.

Разработчики инновационного общественного транспорта утверждают, что эксплуатация беспилотных поездов позволит снизить вероятность аварий, вызванных человеческим фактором, а также сократить время поездки.

Главный инженер Thameslink Railway Гарри Макфадден отметил, что технология автоматизированного поезда имеет большой потенциал в Великобритании. «Особенно это касается самых загруженных маршрутов в стране. В будущем это позволит снизить количество дорогостоящих инфраструктурных проектов», – сказал он.

Тем временем в Эстонии запустили беспилотные автобусы, которые перевозят людей по центральным улицам Таллина, а авиакомпания Boeing уже испытывает – пока что на авіасимуляторах – беспилотные лайнеры.

Источник: mind.ua

  • 109
  • 30.03.2018 09:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода