Российские наемники обратились в Международный уголовный суд

Читати цю новину російською мовою
Российские наемники обратились в Международный уголовный суд
Наемники российских частных военных компаний (ЧВК) и ветераны вооруженных сил обратились в Международный уголовный суд с требованием возбудить дело.

Как сообщил председатель комитета Общероссийского офицерского собрания Евгений Шабаев, обращение к прокурору МУС Фату Бенсуда поддержали 357 делегатов из 52 регионов РФ, которые представляют 18 общероссийских и межрегиональных общественных организаций. Как следует из документа, потери ЧВК, по данным ветеранских организаций, исчисляются сотнями.

«Мы, граждане РФ, ветераны вооруженных сил и боевых действий, опираясь на статью 15 Римского устава Международного уголовного суда, просим возбудить расследование на основании изложенной ниже информации о преступлениях, подпадающих под юрисдикцию суда», – говорится в обращении.

Авторы обращения утверждают, что «с российскими наемниками заключаются юридически ничтожные договора, которые не регламентируют работу в условиях боевых действий».

«Фактически гражданских лиц вводят в заблуждение и вывозят из страны постоянного проживания с целью незаконного использования в военных целях.  Поскольку ситуация не меняется на протяжении уже трех лет, мы просим прокурора возбудить уголовное дело в соответствии со статьей 7 Римского устава Международного уголовного суда, а именно пункта «насильственное исчезновение людей»», – говорится в обращении.

Источник: Власти.нет

  • 1719
  • 19.11.2018 17:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода