Mercedes-Benz обнародовал фото автомобиля из «биоволокна»

Читати цю новину російською мовою
Mercedes-Benz обнародовал фото автомобиля из «биоволокна»
Компания Mercedes-Benz распространила фотографии сверхлегкого концептуального автомобиля Biome, созданного из так называемого «биоволокна». Мировая премьера машины состоится на моторшоу в Лос-Анджелесе

Компания Mercedes-Benz распространила фотографии сверхлегкого концептуального автомобиля Biome, созданного из так называемого «биоволокна». Мировая премьера машины состоится на моторшоу в Лос-Анджелесе, открывающемся для публики 19 ноября, пишет Bozzi

Изначально прототип «Мерседеса» создавался для участия в дизайнерском конкурсе на звание лучшего перспективного автомобиля с посадочной формулой 2+2 и массой до 454 килограммов. Однако позже концерн Daimler решил выставить на конкурс две другие разработки — Smart 454 (выполнен в дизайн-студии производителя в Германии) и Maybach eRikscha (выполнен в японской студии). Победитель этого состязания будет объявлен в рамках автошоу в Лос-Анджелесе.

Концептуальный Mercedes-Benz Biome разработан в калифорнийской дизайн-студии «Даймлера», располагающейся в городе Карлсбад. Этой студией руководит Хуберт Ли, который создал внешность модели CLS нового поколения и прототипа F800 Style, представленного в марте текущего года на моторшоу в Женеве.

Габаритная длина концепт-кара Biome составляет 4020 миллиметров, а ширина — 2500 миллиметров. Кузов и шасси машины, по словам Ли, изготовлены из материала под названием «биоволокно» (BioFibre). Подобный материал может быть намного легче и прочнее стали или углепластика. И самое главное, Biofibre органического происхождения и его можно выращивать как деревья. Только значительно быстрее. Кроме того, он пригоден к полной переработке после использования. Масса Biome составляет 394 килограмма. 

Его представили в виде полноразмерного макета, а не трехмерного изображения, как у большинства конкурентов. Обтекаемый приземистый болид, напоминающий очертаниями ската, получает энергию от солнечных лучий и некой фантастической жидкости под названием «бионектар».

Космический вид нового автомобиля не должен вводить в заблуждение. Как отметил Хуберт Ли, концепт-кар Biome «является лишь фантазией» и не станет предвестником серийного автомобиля. По крайней мере, в ближайшие несколько лет.

Однако некоторые решения, которые впервые были применены при создании этого концепт-кара, в ближайшее время найдут свое отражение во вполне серийных моделях. В частности в концерне уже заявили, что матириал Biofibre из которого изготовлен кузов концепта будет применяться при строительстве моделей Smart и Maybach.

Уникальность этого материала в том, что никаких специальных пресс-форм для придания этому материалу нужной конфигурации не требуется. Те или иные свойства материала можно закладывать на молекулярном уровне, затем лишь остается поместить силовой каркас автомобиля в благоприятные для роста Biofibre условия и, как утверждают наши коллеги из AutoExpress, через несколько часов он обрастет кузовом! Более того интерьер и колеса автомобиля также будут выращиваться из запрограммированных генетиками «семян».

Любопытно, что создание Mercedes Biom – лишь один из этапов по проектированию полностью экологически чистого автомобиля компании, который помимо прочего будет использовать вместо топлива органическое сырье, в какое сам и будет превращаться по истечении срока годности.

Источник: Власти.нет

  • 342
  • 19.11.2010 00:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода