Немецкие ученые создали плащ-невидимку

Читати цю новину російською мовою
Немецкие ученые создали плащ-невидимку
Группа физиков из Технологического университета Карлсруэ представила свое изобретение — метаматериал, обладающий негативным показателем преломления электромагнитных волн. Он позволяет скрывать объекты в трех измерениях.

Революционное открытие сделала группа физиков из Технологического университета Карлсруэ в Германии. Ученые под руководством знаменитого физика профессора Толга Эрджинина представили свое изобретение — метаматериал, обладающий негативным показателем преломления электромагнитных волн, сообщает Topwar.ru.

Созданный на основе материала «плащ-невидимка» позволяет скрывать объекты в трех измерениях при угловом обозрении от 0 до 60 градусов. Основная идея метаматериалов основана на том, чтобы принудить потоки световых волн перемещаться, таким образом, как они это делают в воздухе. То есть, у зрителя должна создаваться иллюзия отсутствия преграды.

Сама конструкция — это каркас, который состоит из расположенных непосредственно друг над другом специальных полимерных блоков, размер которых исчисляется несколькими сотнями нанометров. Устройство дает возможность сделать видимым объект с размером менее 1,5 микрометра, расположенный на плоской поверхности.

В теории сходная спецтехнология маскировки была предложена в 2008 году, но осуществить ее на практике удалось только теперь. Новинка содержит в себе многие идеи, ранее задействованные для создания «плаща-невидимки», который должен был отражать и специальным образом преломлять потоки световых волны и создавать конечный результат прозрачности, скрывая все, что помещено под ним.

Первоначально все сходственные идеи основывались на идее работы со световыми волнами, впрочем, ученые также установили, что работают данные способы и со звуковыми волнами. «В основе, с точки зрения сокрытия различных объектов, нет никакого различия между светом и звуком. В январе 2009 г. группа ученых из института Дюка в Дареме, Северная Каролина, США, создали ткань, которая скрывает многообразные объекты таким образом, что их нереально зафиксировать с поддержкой микроволн.

Теперь ученые создали конструкцию, скрывающую волны в слышимом диапазоне. Устройство способно прятать звуковые волны в диапазоне от 1 до 4 килогерц. Удивительное устройство действует при помощи сложенных в определенном порядке листков пластика с постоянными массивами отверстий в них. По словам разработчиков, на данный момент времени их модель во многом концептуальна, потому что работает с относительно плотным частотным диапазоном, помимо того она не дает возможности прятать объект в широком объемном пространстве — лишь под устройством, если же поток звуковых волн будет направлен с боков, устройство не сработает. Впрочем, разработчики подметили, что их устройство, несомненно, заинтересует самых различных покупателей — от постановщиков музыкальных представлений до военных, которые таким образом сумеют прятать подводные секретные объекты от гидролокаторов.

В разработке «плаща-невидимки» активное участие принимают и ученые из сингапурского центра спецтехнологий — Сингапур-MIT Альянс (SMART). В частности не так давно представители центра заявили о создании устройства способного скрывать от визуального обозрения даже огромные объекты. Его работа основана на кристаллах кальцита и использует визуальную анизотропию, дающую иллюзию видимости сквозь объект. По предположению ученых в скором времени подобные устройства станут привычными предметами и каждый человек сможет их себе приобрести.

«При преломлении пространства мы можем направить луч света таким образом, чтобы угол его отражения был равен углу расположения, подобное преломление мы видим в плоском зеркале», — заявил Джордж Барбастатис, академик оптики и машиностроения, руководитель проектной группы.

Джордж Барбастатис и его команда объединили два куска кальцита в определенную зеркальную конфигурацию, чтобы создать иллюзию. «У нас была возможность применять различные материалы, но выбранный кальцит дает наилучшее сочетание выставления высокой анизотропии и вместе с тем он доступен и относительно стоимости», — сказал ученый.

В то же время Барбастатис отмечает, что говорить о созданном устройстве, как о сто процентной маскировке пока рано. Прежде всего, это связано с тем, что невидимость обеспечивается только в двухмерном пространстве. Еще одна проблема, это не работоспособность устройства в жидкой среде, то есть если на улице идет дождь спрятать от визуального обозрения какой-либо объект не возможно.

Очевидно, что столь быстрые темпы в разработке «плаща-невидимки», уже в ближайшее время сделают возможным то, о чем раньше мы знали только из сказок.

Источник: Власти.нет

  • 112
  • 04.07.2011 17:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода