Какие мог быть назван iPhone?

Читати цю новину російською мовою
Какие мог быть назван iPhone?
Мероприятие на кафедре маркетинга Аризонского университета (США) приоткрыло завесу тайны в истории выбора имени телефона Apple.

Мероприятие на кафедре маркетинга Аризонского университета (США) приоткрыло завесу тайны в истории выбора имени телефона Apple. В своей презентации Кен Сигал (Ken Segall), гуру рекламы, бывший маркетолог Apple и автор слогана «Think Different«, рассказал о посвященных вопросу закрытых мозговых штурмах сотрудников Apple. Как оказалось, запоминающийся и яркий «iPhone» был далеко не единственным вариантом наименования будущего революционного устройства.

Среди прочих, больше всего шансов пережить стадию обсуждения и оформиться в имя продукта имели «Telepod», «Mobi», «Tripod» и «iPad». Не менее интересны и обоснования каждого наименования, о них в процессе презентация также поведал Сигал:

«Telepod» звучит как футуристическая вариация слова «telephone», да еще и содержит в себе фрагмент сверхпопулярного и широкоизвестного продукта Apple — плеера iPod. Возможно, имя бы имело еще больше смысла, если бы в качестве стратегического направления был выбрал проект Тони Федала «iPod-phone», а не OSX/iOS Скота Форсталла.

«Mobi» — это потенциальное наименование обыгрывает слово «mobile». Как утверждает Сигал, укороченная версия «Mobile» стала бы креативным именем с индивидуальностью.

«Tripod» произвел сильное впечатление в процессе презентации в Apple в качестве маркетингового названия для телефона. Это наименование олицетворяет комбинацию телефон + iPod + девайс для доступа к интернету. Изначально Apple именно так позиционировала новое устройство.

«iPod». Как ни странно, но это имя тоже рассматривалось среди самых вероятных для нового телефона. Исторически планшетник iPad разрабатывался еще до начала работ над iPhone, но проект был отложен в пользу более своевременного и перспективного продукта. С учетом очень схожих возможностей у телефона и планшетника, имя имело бы смысл.

Видео презентации Кена Сигала:

Кстати, на слайде выше видно еще одно название телефона — «MicroMac». Но в действительности это имя даже не рассматривалось — это часть шутка разбавляющей презентацию о маркетинге шутки.

Источник: Portaltele.com.ua

  • 48
  • 05.03.2013 12:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода