Исследование компании Larson&Holz – «Юань и мировая экономика».

Читати цю новину російською мовою
Исследование компании Larson&Holz – «Юань и мировая экономика».
Китайский центробанк продолжает реформу валютного регулирования, целью которой является укрепление национальной денежной единицы. Юаню разрешено «ходить» на 0,5 % в день как вверх, так и вниз. Такое свободное движение национальной валюты

Зарубежный форекс брокер Larson&Holz IT Ltd (Ларсон и Хольц) с 2004 года профессионально занимается валютным рынком Форекс. Данная статья-исследование отражает мнение аналитического отдела Larson and Holz и целиком посвящена альтернативной валюте набирающей авторитет и вес в мире финансов – китайскому юаню.

Китайский центробанк продолжает реформу валютного регулирования, целью которой является укрепление национальной денежной единицы. Юаню разрешено «ходить» на 0,5 % в день как вверх, так и вниз. Такое свободное движение национальной валюты относительно доллара может привести к феномену: межбанковская валютная биржа будет строить свои прогнозы о движении финансов не на основе анализа индекса Доу-Джонса, а исходя из поведения бирж Шанхая и Гонконга. Дилеры Larson and Holz IT Ltd помимо Санкт-Петербурга и Москвы имеют постоянное представительство в Гон-Конге и неоднократно были свидетелями такой «жесткой политики кулака».

Китайские политики считают, что расширение колебаний курса юаня поможет сдержать инфляцию в стране и обеспечит приток новых инвестиций в экономику. Решение Пекина об укреплении юаня уже привело к росту ценных бумаг компаний материкового Китая, в том числе банков, металлургических, транспортных и нефтегазовых предприятий. Наблюдается рост и на товарных рынках: выросли цены на нефть и золото.

На серьезное изменение валютной политики Китая чутко отреагировали торговые сигналы Форекс. В частности, индикаторы Forex свидетельствуют о росте котировок. Юань в ближайшие годы вполне может стать тем активом, который станет лидером роста, а его мировая полезность будет несомненна и долгосрочна.

Реакция Америки и России на свободный юань

При всем этом власти Китая не намерены терять преимущества «территории низких цен», считают в компании Larson&Holz – отзывы экономистов по крайне мере такие, а потому могут на какое-то время заморозить реформы по расширению коридора колебаний курса национальной валюты. Так, сигналы подобного поведения эксперты усматривают в стремлении китайского центробанка увеличить запасы долларов. Подобная игра на бирже китайских политиков вызывает сдержанную официальную реакцию США, которые, однако, рекомендовали Китаю «отвязать» юань от доллара и пересмотреть свою валютную политику.

Российская электронная биржа в данном случае оказалась между демократической экономикой Евросоюза и жестко управляемой китайской экономикой (на официальном сайте Larson&Holz IT Ltd – lh-broker.ru этому отведена целая статья). Для России в сложившейся ситуации важно стать партнером мирового лидера, а не его сырьевым придатком, не допустить разделения страны по Уральскому хребту на сырьевые зоны Европы и Поднебесной. Экономическая политика России должна быть нацелена на то, чтобы страна стала третьей силой, уравновешивающей мощное влияние Китая и Европы на мировую экономику.

Статья написана при поддержке представительства Larson Holz в Санкт-Петербурге, ООО «ТкС».

2011 год, Ларсон Хольц Спб (c)

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 05.03.2013 12:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода